Криптовалюта для "Игры в кальмара" подорожала в 4 раза за сутки

Поставки туркменского газа в Азербайджан через территорию Ирана увеличатся

06 июня 2022, 14:19
1 мин. чтения
652
Поставки туркменского газа в Азербайджан через территорию Ирана увеличатся
qazaqgaz.kz

Алматы. 6 июня. NewsHub - Азербайджан и Иран подписали соглашение, в соответствии с которым поставки газа из Туркменистана в Азербайджан через территорию Ирана вырастут вдвое, сообщает СМИ.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным на минувшей неделе министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и министром нефти Ирана Джавад Оуджи, стороны вдвое увеличат объем газа, транспортируемого из Туркменистана в Азербайджан по иранским трубопроводам.

Согласно подписанному в ноябре прошлого года в Ашхабаде трехстороннему соглашению Азербайджана, Ирана и Туркменистана, поставки газа из Туркменистана в Азербайджан через территорию Ирана начались в январе 2022 года. В соответствии с достигнутыми договоренностями ежегодный объем своповых поставок газа планировался на уровне 1,5 млрд куб. м. Таким образом, ежегодный объем поставок газа может увеличиться как минимум до 3 млрд куб. м.

В министерстве экономики Азербайджана отметили, что меморандум о взаимопонимании предусматривает расширение сотрудничества в газовой сфере. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии торгово-экономических связей Баку и Тегерана, обсудили возможности расширения сотрудничества в ряде областей, в том числе в нефтегазовой, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля
20 апреля