Новости

Предприятиям ГМК ограничат продажу дизтоплива

27 мар. 2023, 11:14
3 мин. чтения
1354
Предприятиям ГМК ограничат продажу дизтоплива
agmpnews.kz

Чтобы избежать проблемы нехватки дизельного топлива, правительство ограничит его продажу предприятиям горно-металлургического комплекса. Их потребности планируется обеспечивать за счет импортной продукции.  Об этом ИА «NewsHub.Kz» сообщили в Министерстве энергетики РК.

Зимой в ряде регионов страны ощущалась нехватка зимнего дизтоплива, в результате чего цены на него резко подскочили, в частности, в Западно-Казахстанской области, они выросли до 650 тенге за 1 литр. В Минэнерго отметили, что стоимость зимнего дизтоплива в Казахстане государством не регулируется в связи с необходимостью его импорта.

В ведомстве пояснили, что при импорте цена формируется с учетом транспортных затрат, акцизов и расходов АЗС. К примеру, в России, откуда чаще всего завозится эта продукция, оптовые цены достигают 688 тыс. тенге за тонну или 571 тенге за литр. Соответственно, с учетом транспортных затрат, акцизов и расходов АЗС стоимость импортного зимнего дизтоплива на «пистолете» казахстанских АЗС может составлять порядка 650 тенге за литр.

В настоящее время совокупные запасы дизтоплива в стране составляют 332 тыс. тонн, с учетом объемов, находящихся на нефтебазах, в пути и резервуарах нефтеперерабатывающих заводов. Вместе с тем, общий объем дизтоплива - 712 тыс. тонн покрывает прогнозное внутреннее потребление, которое в марте составляет 460 тыс. тонн, в том числе с учетом нужд производителей сельскохозяйственных товаров и национальной железнодорожной компании «Қазақстан темір жолы» (ҚТЖ).

Также в этом году правительство в приоритетном порядке ресурсы НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun» направит сельхозпредприятиям, розничным сетям АЗС, коммунальным предприятиям и основной потребности ҚТЖ. Владельцы нефтепродуктов будут ежемесячно отчитываться о порядке реализации нефтепродуктов. На вышеназванные две компании приходится более 80% рынка дизтоплива.

Кроме того, прорабатывается импорт дизтоплива для предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК). При этом только пять крупнейших предприятий ГМК потребляют около 480 тыс. тонн дизтоплива в год.

В Минэнерго пояснили, что казахстанские производители нефтепродуктов и поставщики нефти ежегодно в период весенне-полевых (с 1 марта по 31 мая) и осенне-полевых работ (с 1 июля по 30 сентября) обязаны поставлять бензин и дизтопливо на автозаправочные станции в соответствии с планом поставок.

Контроль продажи нефтепродуктов по дифференцированным ценам осуществляется на базе действующей системы учета отдельных видов нефтепродуктов (СУНП).

В сентябре прошлого года на базе СУНП был запущен модуль по верификации данных потребителей для отпуска дизтоплива по дифференцированным ценам (230-260 тенге за литр в зависимости от региона).

Также Минэнерго планирует установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов, для стационарных автозаправочных станций, на которое установлено государственное регулирование цен.

В частности, цены на бензин марки Аи-80 будут установлены на уровне 93 161 тенге за тонну, Аи-92 и Аи-93 - 193 649 тенге, летнее, межсезонное дизтопливо - 236 156 тенге.

Проект приказа опубликован 24 марта и будет находиться на публичном обсуждении до 30 марта.

Ранее министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что сейчас в некоторых регионах страны наблюдаются перебои с наличием топлива, связанные с чрезмерно высоким уровнем потребления.

По прогнозу Минэнерго, в этом году Казахстан не сможет покрывать потребности внутреннего рынка в бензине и дизтопливе за счет собственного производства.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.   

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
22 апреля