Киргизия, Катар и Мозамбик выходят на легальный алмазный рынок

Президент: Атырау станет ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа

08 нояб. 2022, 10:03
2 мин. чтения
592
Президент: Атырау станет ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа
kpi.kz

Алматы. 8 ноября. NewsHub - Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Атырауской области, передает пресс-служба Акорды.

«Мы ставим задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа. Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является первым этапом по созданию в области нефтехимического кластера», - сказал глава государства.

По его словам, входя в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта.

«Это неприемлемая ситуация. Мы имеем возможности полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок», - сказал президент.

Он отметил, что нефтехимический сектор весьма привлекательный для инвестиций. Спрос на его продукцию в мире очень большой и будет только расти. Поэтому в регионе создана специальная экономическая зона «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Для компаний, работающих в рамках СЭЗ, действуют налоговые и таможенные преференции»

«Кроме того, для привлечения инвестиций государством предусмотрены различные инструменты поддержки. Планируются и другие крупные инвестиционные проекты, реализация которых будет способствовать развитию инфраструктуры, привлечению инвестиций и внедрению новейших технологий, а также созданию нескольких тысяч новых рабочих мест. Эти проекты очень важны для диверсификации региональной экономики. Правительству и акимату совместно с инвесторами нужно обеспечить их скорейшую реализацию», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля