Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Казанский Кремль

11 февр. 2022, 17:30
1 мин. чтения
749
Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Казанский Кремль
Фото: Акорда

Алматы. 11 февраля. NewsHub - Рабочий визит Президента Казахстана в Российскую Федерацию продолжила поездка в Татарстан, сообщает «Ак Жайык» со ссылкой на официальный сайт Акорды. 

Программа визита Главы государства в республику началась с посещения государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», где его сопровождал Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов рассказал об уникальном историческом комплексе, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Казанского Кремля Касым-Жомарт Токаев посетил мечеть «Кул Шариф» и Благовещенский собор. 

Во время посещения мечети наряду с Главой Татарстана казахстанского лидера сопровождал председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, который прочитал молитву. 

В ходе посещения Благовещенского собора Касым-Жомарт Токаев пригласил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла принять участие в предстоящем в текущем году в столице Казахстана Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Мечеть «Кул Шариф» построена в 2005 году в соответствии с Указом первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в память о знаменитом памятнике Казанского ханства – древней соборной мечети, существовавшей до второй половины XVI века, и названа в честь имама Кул Шарифа.

Благовещенский собор основан в 1552 году по указу русского царя Ивана IV Грозного.

 

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter