В Алматы переименуют шесть управлений акимата

Президент Казахстана утвердил Информационную доктрину республики

21 мар. 2023, 08:51
2 мин. чтения
433
Президент Казахстана утвердил Информационную доктрину республики
senate.parlam.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении Информационной доктрины республики, которая в том числе предусматривает повышение качества и распространение контента на казахстанском языке. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы государства.

Президент поручил правительству в трехмесячный срок разработать и утвердить план действий по реализации доктрины, целями которой являются "обеспечение информационной безопасности и идеологического суверенитета страны, выстраивание отвечающей современным тенденциям и вызовам информационной политики, направленной на консолидацию общества и укрепление гражданской идентичности".

Доктрина предполагает совершенствование информационной политики. "В государственной информационной политике будет обеспечено: продвижение национальных интересов на внутреннем и внешнем информационном поле; поддержание и развитие конкурентоспособного и безопасного национального информационного пространства, укрепление местных СМИ; превращение Казахстана в региональный информационный хаб, формирование единой стратегии региональной интеграции", - отмечается в документе.

Предусмотрено принятие законодательных мер, обеспечивающих прозрачность деятельности новых субъектов медиасферы - интернет-платформ и социальных сетей. В целях повышения конкурентоспособности казахстанских СМИ планируется наращивание доли местного информационного продукта с аналитическим содержанием.

"Государственный язык является консолидирующим фактором. Следует постоянно повышать качество казахоязычного контента и расширять ареал его распространения. Национальная история и культура являются источником созидательной энергии общества", - говорится в доктрине.

Отмечено, что итогом реализации доктрины должно стать формирование казахстанского информационного пространства как органичной и равноценной части мирового медиарынка. "Доктрина позволит усовершенствовать государственный механизм противодействия дезинформации, создать эффективную систему коммуникаций между всеми участниками информационного процесса, будет способствовать решению задач информационной сферы в рамках курса на построение справедливого Казахстана", - поясняется в документе.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля