Объем производства легкой промышленности в стране вырос на 37,8%

Проблемы реализации казахстанских продуктов питания обсудили в Алматинской области

23 авг. 2022, 21:54
1 мин. чтения
895
Проблемы реализации казахстанских продуктов питания обсудили в Алматинской области
НПП Области Жетісу

Проблемы реализации казахстанских продуктов питания обсудили в Алматинской области

 

23 августа 2022 года. В Палате предпринимателей «Атамекен» состоялась встреча с участием региональных производителей продуктов питания, представителей отраслевых союзов и экспертов продовольственного рынка. Встреча была посвящена актуальным для всей страны проблемам, которые не обошли стороной и Алматинскую область – сложностям с реализацией отечественных продуктов в сетевой рознице и превалированию импорта на полках магазинов.

Данная ситуация, по мнению участников встречи, в нынешней сложной геополитической ситуации представляет угрозу продовольственной безопасности страны. Не поддерживая местного производителя, мы ограничиваем его возможности для развития и роста, что глобально создаёт все основы для ухудшения экономики страны в целом и экономического положения населения в частности.

 По словам Даурен Оналбаева, руководителья РПП «Атамекен» области Жетысу. «Для «Атамекена» важно сохранить баланс интересов, так как палата поддерживает интересы всех предпринимателей. Но мы слышим обращения отечественных производителей продуктов питания, которые сталкиваются с большими сложностями при реализации продукции в торговых сетях. И мы готовы предоставить площадку «Атамекена» для обсуждения назревших вопросов. Принципы свободной торговли, безусловно, важны, но для нас также важны и вопросы продовольственной безопасность страны. Мы уверены, что с участием всех заинтересованных сторон, с участием регулирующих торговлю государственных структур мы сможем вместе найти оптимальное решение»

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

18 апреля
17 апреля