Тайвань сообщил о появлении вблизи острова аэростата, БПЛА и истребителей КНР

Продажи новых автомобилей в Казахстане снизились на 10%

16 июня 2022, 09:53
1 мин. чтения
661
Продажи новых автомобилей в Казахстане снизились на 10%
pixabay.com

Алматы. 16 июня. NewsHub - По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ) в мае казахстанские дилеры продали почти 8,3 тысяч легковых автомобилей и коммерческой техники.

Всего же за пять месяцев этого года казахстанцы приобрели около 40 тыс. новых легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, что на 10% меньше результатов прошлого года.

По данным аналитиков АКАБ, спад связан с перебоями поставок и дефицитом некоторых популярных моделей, ранее производимых в Российской Федерации. Доля техники из России упала с 23,2% до 12,9%. Автомобили же, локализованные в Казахстане, напротив демонстрируют рост до 74,8% доли от общих продаж. 

В тройке лидеров по продажам: Chevrolet - более 2,6 тыс. проданных машин, Hyundai - свыше 1,7 тыс. и Kia - 914 автомобилей.

Ранее стало известно, что легковые автомобили возрастом более 10 лет к началу этого года занимали 63,4% от всего автопарка или 2,4 млн авто. При этом по состоянию на март половина всех легковых автомобилей не просто возрастная, а старше 20 лет (почти 2 млн авто).

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля