Статьи

Производителей ювелирных изделий освободят от НДС

01 дек. 2022, 18:15
1 мин. чтения
574
Производителей ювелирных изделий освободят от НДС
pixabay.com

Алматы. 1 декабря. NewsHub - Представители Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и депутаты Сената провели выездное совещание по развитию ювелирной промышленности на территории аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын».

На рабочем совещании приняли участие субъекты бизнеса и Ассоциации производителей драгоценных металлов РК. Заместитель председателя Комитета индустриального развития Турар Жолмагамбетов рассказал о проблемах ювелирной отрасли в части теневого оборота, высокой стоимости сырья и неравного конкурентного преимущества по сравнению с импортной продукции.

«Комитетом разработан пакет мер по развитию отрасли. Один из них был поддержан парламентом РК в рамках рассмотрения поправок в Налоговом Кодексе. В частности, освобождение от НДС на приобретение золота и серебра. Норма вступит в силу с 1 января следующего года. Напомним, что для отечественных ювелиров с 2016 года была установлена квота на приобретения золота в размере 300 кг в год», - сказал Турар Жолмагамбетов.

Сенаторы поддержали ряд других предлагаемых мер по стимулирванию ювелирной отрасли. На сегодняшний день Комитетом запланировано продвижение дополнительных мер на законодательном уровне, отметили в министерстве.

Участники совещания также ознакомились с производственным процессом предприятия ТОО «Тау-Кен Алтын», где проводится переработка и аффинирование сырья, содержащего драгоценные металлы. Проект завода разработан в соответствии с лучшими мировыми аналогами в области аффинажа драгоценных металлов.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля