По каким денежным переводам физлиц банки будут передавать сведения налоговой

Производство стройматериалов сократилось на 3-14% в 2022 году

25 нояб. 2022, 13:46
2 мин. чтения
732
Производство стройматериалов сократилось на 3-14% в 2022 году
pixabay

Алматы. 25 ноября. NewsHub – Рост импорта привел к резкому росту цен.

«Импорт строительных материалов на отечественный рынок за январь-август
2022 года увеличился почти на 3%, до $799,5 млн. В то же время, за этот период в Казахстане в натуральном выражении снизилось производство облицовочных керамических кирпичей (-11,5%), изделий из бетона (-6,7%), силикатных и шлаковых кирпичей (-14%), портландцемента (-0,4%), сборных строительных конструкций (-3,3%), товарного бетона (-13,3%). Неопределенная ситуация сложилась в производстве цемента и извести, когда предприятия в среднем в год загружены на 65% (объем производства - 9 млн. тонн, производственные мощности - 13 млн. тонн). Разницу составляет импорт, приходящий из России и стран Евразийского экономического союза, который ограничивает возможность отечественных предприятий по дозагрузке своих мощностей», - сказал депутат сената Серик Шайдаров на правительственном часе.

При этом он подчеркнул, что складывающаяся обстановка на фоне нарушения импортных цепочек привели к тому, что в прошлом году произошло удорожание фактически всех видов строительных материалов на 50%, а по некоторым материалам - на 100%.

«При этом отмечу, что с учетом имеющих производственных мощностей и местного сырья в Казахстане существует потенциал по импортозамещению продуктов «среднего передела». Поэтому перед уполномоченным государственным органом стоит задача по форсированному развитию производства строительных материалов», - добавил сенатор.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля