Применивших насилие граждан обяжут пройти психологическую коррекцию

QazaqGaz намерен увеличить запасы газа более чем в 40 раз

13 апр. 2023, 10:51
4 мин. чтения
1951
QazaqGaz намерен увеличить запасы газа более чем в 40 раз
energosmi.ru

Остаточные извлекаемые запасы природного газа QazaqGaz на четырех ее месторождениях (Амангельды, Жаркум, Айракты, Анабай) на начало прошлого года превышали 15,5 млрд куб. м. Это небольшой объем, учитывая, что внутренний рынок уже потребляет в год более 19 млрд куб. м.

Сегодня нацкомпания обеспечивает казахстанских потребителей за счет поставки газа, приобретаемого ею у нефтегазодобывающих компаний республики. Однако с каждым годом потребление товарного газа в стране растет, а производство не увеличивается. В этой ситуации, чтобы меньше зависеть от импортной продукции, необходимо вкладывать в переработку попутного сырого газа, а также в поиск новых месторождений.

Осенью прошлого года QazaqGaz объявила о создании на базе производственного предприятия «Амангельды газ» дочерней компании "Разведка и Добыча QazaqGaz", где будут консолидированы новые активы.

В настоящее время по результатам изучения Мангышлакского, Прикаспийского и Аральского бассейнов в качестве перспективных структур выбраны пять участков с общими ресурсами 640,5 млрд куб. м.

В частности, на участке Аккудук в 2023 - 2026 годах планируется проведение сейсморазведочных работ для принятия решения о целесообразности заключения контракта на недропользования и проведения геологоразведки.

QazaqGaz получила лицензию на геологическое изучение. Сейчас проводит тендер на подготовку технического проекта, полевые работы, услуги супервайзера, обработку и интерпретацию сейсмики. Ориентировочная стоимость проекта - 9,8 млрд тенге, которые выделяет сама нацкомпания. Прогнозные ресурсы - 265,5 млрд куб. м газа.

Также в 2023 - 2026 годах QazaqGaz намерена получить лицензии и изучить недра на участках Самтыр, Шоттыколь и Темир, чьи прогнозные ресурсы оцениваются в 175 млрд куб. м. Нацоператор планирует потратить на это 30 млрд тенге собственных и заемных средств.

В ноябре прошлого года QazaqGaz направила заявки в Министерство энергетики, чтобы оно внесло участки в перечень программы управления государственным фондом недр и предоставило ей право недропользования.

Не менее интересным выглядит участок Жалибек с прогнозными запасами 200 млрд куб. м. Национальная газовая компания намерена получить у государства лицензию и провести геологическое изучение в течение 2023-2026 годов. Но для разработки этого участка QazaqGaz скорее всего привлечет стратегического партнера. В данном случае им может стать АО «СНПС «Актобемунайгаз».

Дело в том, что поверхностные границы участка проходят по контору месторождения Жанажол, принадлежащего компании «СНПС Актобемунайгаз». Китайской компании предложили рассмотреть возможность проведения совместной геологоразведки. В настоящее время стороны работают над созданием совместной рабочей группы. Стоимость проект еще не определена.

Готовятся к запуску

Недавно, генеральный директор «Разведка и Добыча QazaqGaz» Алмас Куандыков сообщил, что компания для увеличения производства газа в ближайшее время планирует ввести в эксплуатацию четыре месторождений с потенциальным объемом товарного газа на 22,8 млрд куб. м.

Так, в третьем квартале этого года планируется ввести в эксплуатацию месторождение Анабай. В настоящие время идет обустройство месторождения, где суммарные затраты составляют 16,7 млрд тенге. На начальном этапе планируется добывать 16 млн куб. м газа, а на пике (в 2026-2030 гг.) - около 40-44 млн куб. м в год.

В конце 2025 года планируется запустить месторождение Барханная. В период интенсивной добычи здесь прогнозируется ежегодно производить 70-85 млн куб м.

В 2023-2024 годы планируется возврат и приобретение территории для проведения геологоразведки на разведочном участке Малдыбай. В следующем году намечается разработка проектных документов для проведения геологоразведочных работ. После их завершения будет проведено обустройство месторождения и ввод в пробную эксплуатацию с III квартала 2026 года. В IV квартале 2028 г. по окончании периода разведки планируется утверждение отчета по подсчету запасов углеводородов и переход на этап промышленной разработки. 

Больше всех, как ожидается, будет давать месторождение Придорожное, которое планируется ввести в разработку в 2027 году. Сейчас здесь проводится разработка проектных документов. В Период обустройства месторождения - 2025-2026 годы. Общая стоимость проекта - 89 млрд тенге. На начальном этапе добыча составит 107 млн куб м в год, а на полке - 300-350 млн куб м.

Поиск и разработка новых газовых месторождений - один из путей увеоичения ресурсов газа. Помимо этого, необходимо инвестировать в переработку сырого попутного газа. Ежегодного около половины попутного газа (около 25 млрд куб. м) закачивается обратно в пласт, хотя могли быть переработаны, если бы были газоперерабатывающие заводы.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля