QazaqGaz перенес сроки запуска Кашаганского ГПЗ

31 янв. 2023, 12:14
3 мин. чтения
913
QazaqGaz перенес сроки запуска Кашаганского ГПЗ
pixabay.com

Национальный газовый оператор решил провести полный технический аудит проекта газоперерабатывающего завода, который строится для переработки кашаганского сырого газа.

Инициатором проекта является компания «GPC Investment». Летом прошлого года учредители предприятия передали 100% своей доли в товариществе в республиканскую собственность. Правительство передало предприятие на баланс QazaqGaz. Газвый оператор в свою очередь решил провести аудит проекта. В ходе корректировки были изменены ряд параметров завода.

В частности, его перерабатывающая мощность снижена с 1,15 млрд куб. м до 1 млрд куб. м. Соответственно выход товарного газа уменьшится с 815 млн куб. м до 725,5 млн куб. м, сжиженного газа (пропан-бутан) - с 119 тыс. тонн до 118,5 тыс. тонн, газового конденсата - с 35 тыс. тонн до 17 тыс. тонн.

Сроки ввода в эксплуатацию завода перенесены на год - с 2024-го на 2025 год. 

Напомним, что в 2021 году, когда начинали проект, строительство завода планировали закончить в 2023 году.

Компания не сообщает о стоимости проекта. Еще на этапе согласования проекта два года назад говорилось о $1,25 млрд инвестиций, которые будут вложены в проект. Позже Министерство энергетики сообщило, что завод построят за $860 млн. Сколько собирается потратить QazaqGaz, неизвестно. Ранее компания заявляла, что пока финансирует проект за свой счет. В будущем предполагается, что к финансированию подключится и фонд «Самрук-Казына». При этом не исключается, что будет получен заем на реализацию проекта от финансовых институтов.

Eni поможет?

Проект важен не только с точки зрения роста производства товарного газа в республике. Он является составной частью реализации следующего этапа освоения месторождения Кашаган, в рамках которого NCOC планирует отдавать сырой газ национальному газовому оператору. На первоначальном этапе - 1 млрд куб. м год. Но чем выше будет становится добыча нефти на месторождении, тем больше консорциум будет передавать республике сырого газа. Объемы могут вырасти сначала с 1 до 2 млрд, потом до 6 млрд, и далее до 10 млрд куб. м в год.

Поэтому ожидается, что в Макатском районе Атырауской области, недалеко от месторождения Кашаган будет построен целый комплекс газоперерабатывающих заводов.

Однако, авторы проекта, кажется столкнулись с финансовыми трудностями. Не исключено, что государство призовет к помощи иностранных инвесторов. Недавно глава «QazaqGaz» Санжар Жаркешов провел встречу с директором по разведке и добыче итальянской Eni Лукой Виньяти. Стороны обсудили возможности сотрудничества в рамках реформы газовой сферы в Казахстане. Также был отмечен интерес недропользователей к предложению по изменению формулы цены товарного газа, сообщила казахстанская компания.

Отмечается, что Санжар Жаркешов выразил готовность к работе с инвесторами по принципу экономической целесообразности. По его словам, такой подход не только привлечет инвестиции, но и позволит обеспечить газом внутренний рынок страны. Кроме того, QazaqGaz и Eni обсудили возможные перспективы сотрудничества в рамках строительства ГПЗ на Кашагане.

Eni является одной из участниц Кашаганского проекта и наверно заинтересована в скорейшем вводе в эксплуатацию данного ГПЗ, в том числе из-за необходимости начать реализацию следующего этапа освоения месторождения.

В сентябре прошлого года Лука Виньяти встречался с премьер-министром. Тогда Алихан Смаилов сказал, что правительство поддерживает планы консорциума по строительству совместно с QazaqGaz газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью. Возможно, власти обсуждают с акционерами Северо-Каспийского проекта их участие в строительстве этого ГПЗ, которое затянулось после ухода прежней команды управленцев QazaqGaz.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта