Назначен Руководитель Департамента Судебной администрации по Мангистауской области

QazaqGaz сообщил о нехватке газа для внутреннего рынка

24 февр. 2023, 15:38
4 мин. чтения
593
QazaqGaz сообщил о нехватке газа для внутреннего рынка
qazaqgaz.kz

В течение 2022 году из-за продолжительных внеплановых ремонтных работ все крупные поставщики газа систематически не исполняли свои обязательства по поставке газа на внутренний рынок. В результате объем недопоставленного газа достиг 2,4 млрд куб. м.

При этом «из-за прироста потребителей и суровых погодных условий» внутреннее потребление обновило исторический максимум, достигнув более 4 млн куб. м в час.

В декабре прошлого года и январе этого QazaqGaz был вынужден остановить экспорт газа в Китай, и перенаправить на покрытие дефицита экспортные объемы из магистрального газопровода «Казахстан-Китай». Сейчас ситуация стабилизировалась, экспортных долгов по газу нет. Об этом сегодня на заседании общественного совета фонда «Самрук-Қазына» рассказало руководство национальной газовой компании «QazaqGaz».

Национальный оператор ожидал, что нехватка газа в республике произойдет не раньше 2024 года. Однако, с учетом снижения производства , дефицит газа может возникнуть и в 2023 году.

По итогам 2022 года, по данным QazaqGaz, в республике ресурсы товарного газа составили 26 млрд куб. м, из них на внутреннее потребление было направлено 21 млрд куб. м.

Основным потребителем газа на внутреннем рынке является население – 45% от общего объема спроса. Правда, в эту категорию входят коммунально-бытовые потребители, бюджетные организации и производители тепла (ТЭЦ, котельные и другие). К другим двум крупным категориям потребителей природного газа относятся: топливно-энергетический комплекс (33%) и промышленные предприятия (22%).

Вместе с тем, в прошлом году из республики было экспортировано 5 млрд куб. м газа, включая 4,3 млрд куб. м экспорта QazaqGaz.

Газовый оператор, как и прежде, считает необходимым повысить внутренние цены на газ. По данным предприятия, на сегодняшний день средняя утвержденная оптовая цена на газ 15,4 тенге за 1 кубометр. Но для того, чтобы поставщик не работал себе в убыток цена должна составлять 25,2 тенге за 1 куб. м. То есть стоимость газа должна вырасти на 63% или на 9,8 тенге.

По сведениям QazaqGaz, ее накопленные убытки от оптовой продажи газа на внутреннем рынке за 2015-2021 годы достигли 587 млрд тенге. В компании объясняют, что раньше она покрывала убытки от работы внутри страны за счет выручки от экспорта газа, таким образом выходя в плюс. Однако по мере роста внутреннего потребления и нехватки газа для экспорта эта схема уже перестает быть доступной.

Компания сообщает, что в декабре прошлого года были приняты законодательные изменения, в которых предусмотрены системные меры по улучшению формулы ценообразования на газ. В частности, введены две новых категорий потребителей товарного газа: крупные коммерческие потребители и лица, осуществляющие цифровой майнинг. Для них будут установлены рыночные оптовые цены товарного газа, что должно принести оператору дополнительные доходы в размере 35 млрд тенге.

Для населения же, чтобы оно «бережливо» расходовало топливо, будут установлены нормы потребления, при превышении которого уже придется платить за газ по более высокой цене.

Тем не менее этих мер недостаточно для увеличения объемов производства товарного газа. Для этого планируется применить стимулирующую формулу цены закупки газа у недропользователей. Скорее всего, QazaqGaz увеличит стоимость, которую она платит за газ, покупаемый у нефтегазодобывающих компаний.

Также газовый оператор вкладывает средства на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 1 млрд куб. м в год. Речь идет о заводе, который начала строить в 2021 году компания «GPC Investment». ГПЗ строится для переработки сырого газа из месторождения Кашаган. В прошлом году предприятие было национализировано, а потом передано в управление QazaqGaz.

Нацоператор провел комплексный аудит и корректировку проектно-сметной документации завода. В августе строительно-монтажные работы были приостановлены, но сейчас они снова возобновлены. В настоящее время на проекте задействовано 750 человек и 300 единиц техники. Ожидается, что на пике строительства здесь будет работать до 2200 человек.

Для ускорения строительства обеспечен «зеленый коридор» (на таможне) по бесперебойной поставке оборудования.

QazaqGaz начал финансирование проекта из собственных средств, но проводится работа и по привлечению заемных средств. Предполагается, что завод будет введен в эксплуатацию в 2025 году.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

24 апреля
23 апреля