NewsHub.kz - Информационный хаб

«Қорғау» помог поймать 1400 неплательщиков штрафов в Шымкенте

16 июля 2022, 02:20
1 мин. чтения
687
«Қорғау» помог поймать 1400 неплательщиков штрафов в Шымкенте
pixabay.com

Алматы. 15 июля. NewsHub - Мобильное приложение «Қорғау» позволяет полицейскому обнаружить дорожного правонарушителя, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РК.

Программа, анализируя данные уличных камер, сигнализирует на планшет ближайшего полицейского о приближении к нему опасного водителя. Это могут быть злостный нарушитель ПДД либо водитель, управляющий машиной на большой скорости.

При помощи этого приложения в Шымкенте задержаны 1400 автомобилей, за которыми числятся пять тысяч штрафов на сумму 130 млн тенге. Безусловно, это оказало профилактический эффект. Ситуация на дорогах города улучшается, отметили в МВД.

За второй квартал в мегаполисе количество ДТП снизилось втрое, травмированных в 2,5 раза, летальных исходов - на треть.  В то же время приложение “Қорғау” позволило выявить и другую проблему. За короткое время задержаны 266 водителей, использовавших подложные номера. Понятно, что к подложным номерам водители прибегали, чтобы избежать наказания за нарушения ПДД. Для их профилактики МВД инициировало ужесточение ответственности. За использование таких номеров водителям теперь грозит лишение прав на год и административный арест до пяти суток, сообщили в ведомстве.

Сейчас приложение используется в пяти городах страны.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter