Токаев вновь заявил о необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией

Работник банка обманывал клиентов с помощью смартфона

15 мар. 2022, 15:11
1 мин. чтения
799
Работник банка обманывал клиентов с помощью смартфона
Фото: pixabay.com

Алматы. 15 марта. NewsHub - В Алматы за совершение мошеннических действий задержана гражданка 2000 года рождения, которая обманывала клиентов одного из банков второго уровня, сообщили в городском департаменте полиции.

Установлено, что задержанная изначально с преступным умыслом устроилась на работу в банк в качестве стажёра. Она являлась консультантом. В её функциональные обязанности входило оказание помощи клиентам по установке мобильного приложения в смартфоны клиентов и прикрепление к ресурсу его банковских карт.

В некоторых случаях злоумышленница создавала личные кабинеты через свой смартфон, мотивируя это тем, что камера клиента не поддерживает видеопроверку. Это позволяло ей в ходе настройки делать скриншоты с личными данными пользователей. А после, пользуясь личными данными и паролем клиентов, заходила в приложение и снимала с их счетов денежные средства. Нередко переводила средства на карты третьих лиц.

В отношении подозреваемой расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.190 УК РК - Мошенничество.

Её личность проверяется на причастность к другим противоправным действиям.

Производство досудебного расследования поручено следователям управления полиции Алмалинского района.

Ход и результаты расследования поставлены на контроль в Департаменте полиции города Алматы.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля