Президент Казахстана выступит на открытии первой сессии Парламента

Разработать Национальную программу предлагает Ассоциация автодорожников Казахстана

30 сент. 2022, 21:05
1 мин. чтения
552
Разработать Национальную программу предлагает Ассоциация автодорожников Казахстана
pixabay

Алматы. 30 сентября. NewsHub – Подрядчик будет контролировать сохранность построенной им автодороги.

Для решения проблем подрядчиков Президент Ассоциации автодорожников Казахстана Баглан Баймагамбетов считает, что необходимо разработать специальную Национальную программу на 2023-2040 гг, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

«В рамках данной программы подрядчик реализует свой проект, далее следит за сохранностью дороги. То есть, наряду со строительством дороги, подрядчик будет нести контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог. Соответственно, возрастает и уровень ответственности», – заверил президент Ассоциации автодорожников Казахстана.

       Баглан Баймагамбетов перечислил ряд проблем, возникающих перед подрядчиками. По словам Б.Баймагамбетова, для выделения средств на автодорожные проекты из бюджета требуется очень много времени. За этот период стоимость материалов и работ, указанных в проектно-сметной документации, повышается в разы.  

         «К примеру, при разработке проектно-сметной документации битум стоит 80 тыс. тенге. В период строительства цена колеблется от 180 до 200 тыс. тенге. Кроме того, период строительства дороги приходится на май-сентябрь. Для нас было бы намного выгоднее, если бы средства выделялись на весь строительный сезон», – сказал он.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля
23 апреля