Министерство финансов Казахстана призвало предпринимателей не поддаваться на провокации

Рекордный рост внутреннего туризма отмечен в Казахстане

11 июля 2022, 21:31
3 мин. чтения
812
Рекордный рост внутреннего туризма отмечен в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 11 июля. NewsHub - В воскресенье, 10 июля заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провел совещание по вопросам развития внутреннего туризма, в котором приняли участие представители центральных и местных государственных органов, ряд инвесторов туристической отрасли, сообщает пресс-служба главы правительства.

«Очевидно, что Алматинский регион с обилием нацпарков является ключевым направлением по развитию экотуризма. Статистические данные также свидетельствуют об этом. Суммарная посещаемость 3-х нацпарков в пределах территории Алматинского кластера по итогам 2021 года превысила уровень не только 2020-го, но и 2019-го года, когда не были введены ограничения. Итоги 6 месяцев 2022 года также показывают хорошую тенденцию по увеличению посещаемости нацпарков. Все это говорит о высоком темпе развития экотуризма и распространении самой культуры экологического туризма среди населения. Вместе с тем, обязательным условием является сохранение биоразнообразия и недопущение экологического вреда объектам природы», - отметил вице-премьер.

Он сообщил, что по итогам прошлого года зафиксировано 6,9 млн внутренних туристов, что является рекордным показателем по сравнению с 2020 годом и 2019 годом.

Благодаря разработке системы eQonaq, через которую регистрируют своих туристов более 6 тыс. пользователей, включая отели, гостевые дома, туроператоров и даже физических лиц, министерство видит в режиме реального времени: откуда прибывают туристы, их возраст, пол, длительность пребывания, предпочтения по маршруту поездки. Более того, можно увидеть сколько раз иностранец уже бывал в Казахстане, и как менялись его предпочтения.

В целом наблюдаются положительные тренды по развитию туризма - наблюдается рост по иностранным гостям. До конца года ожидается порядка 700 тыс. иностранных туристов. Восстановлены международные сообщения с 28 странами по 107 маршрутам, также восстановлен безвизовый режим для граждан 77 стран. Выросла и посещаемость национальных парков, которая составляет 1,5 млн человек по итогам 2021 года. До конца 2022 года планируется увеличение роста посещаемости национальных парков до 1,6 млн посетителей.

В рамках реализации программы Kids Go Free рассмотрены 192 заявки от туроператоров для возмещения стоимости авиабилетов 385 детей, которые уже воспользовались бесплатным перелётом (по состоянию на 08.07.2022 года). Ещё более 1000 детей ожидают поездку со своими семьями на текущий летний сезон по данной программе.

До конца этого года планируется нарастить инвестиции в основной капитал до 708 млрд тенге. В сфере туризма в прошлом году было создано более 31 тыс. рабочих мест. Началась реализация мер государственной поддержки по субсидированию туроператоров за иностранных туристов, стоимости детского авиабилета и содержания СГУ, механизмах возмещения по приобретению горнолыжного оборудования и туравтобусов, строительству туробъектов и объектов придорожного сервиса. Для продвижения внутреннего туризма запущены акции NeoNomad, стимулирующие внутренних туристов на посещение 20 регионов страны, локации которых планируется объединить в один большой маршрут по Казахстану.

Также на совещании выступил заместитель акима г. Алматы Алишер Абдыкадыров, рассказав о планах по увеличению мощности туристического потока за счет строительства дополнительного терминала городского аэропорта, с акцентом на необходимость развития MICE туризма, учитывая потенциал города.

Акиматом Алматинской области предложено разрешить собственникам земель сельскохозяйственного назначения вести туристическую деятельность, включая строительство мест размещений на указанных землях без смены их назначения.

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов предложили оцифровать процесс взимания платы за въезд автомобильных транспортных средств на территорию национальных парков. Также были озвучены вопросы подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к инвестиционным проектам на территории национальных парков.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта