Беднейшим странам мира предрекли голодные годы

Ряд мер по демонополизации экономики Казахстана рассмотрели в Правительстве

27 апр. 2022, 18:01
2 мин. чтения
690
Ряд мер по демонополизации экономики Казахстана рассмотрели в Правительстве

Алматы. 27 апреля. NewsHub - Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, сообщает пресс-служба правительства.

«В ходе заседания было отмечено, что в настоящее время социально-предпринимательскими корпорациями для реализации инвестиционных и инновационных проектов выделяются земельные участки на внеконкурсной основе. Однако на практике имеются факты реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек и т.д.», - говорится в сообщении.

При этом в качестве примера на заседании был приведен случай, когда в одном из крупных городов страны СПК было выделено 679 га, из которых 254 га были отданы под строительство жилья, для коммерческих объектов – 96 га, и лишь 5 га – под создание завода и производственной базы.

«В качестве решения данного вопроса предлагается исключить возможность внеконкурсного предоставления земель через СПК, что позволит обеспечить прозрачность их выделения, увеличить объем поступлений в бюджет от реализации земель на торгах, предоставить всем субъектам рынка равные возможности для их получения», - отмечается в сообщении.

 Также на заседании было отмечено, что в сфере ремонта магистральных железнодорожных сетей услуги предоставляют лишь несколько компаний. Это связано с высокими квалификационными требованиями, которые к ним предъявляются.

Как сообщается, в этой связи Премьер-Министр РК поручил фонду «Самрук-Казына» пересмотреть данные требования в сторону смягчения для создания в данной сфере более конкурентных условий.

Фото: пресс-служба правительства

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter