Генсек ООН: «Для нас Казахстан – привилегированный партнер»

С 1 января возраст выхода на пенсию для женщин составит уже 60 лет и 6 месяцев

30 нояб. 2021, 19:10
2 мин. чтения
835
С 1 января возраст выхода на пенсию для женщин составит уже 60 лет и 6 месяцев
Ак Жайык

Алматы. 30 ноября. NewsHub - Женщины, поторопитесь - пенсия на носу! С таким предупреждением обращаются соцзащитники к тем жительницам Костанайской области, кто рожден во втором полугодии 1961 года. Ведь согласно закону «О пенсионном обеспечении в РК» с начала этого года пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет. И осталось меньше месяца, сообщает Ак Жайык со ссылкой на  Kstnews.kz.

«Мы обращаемся ко всем женщинам, рожденным во второй половине 1961 года, - подчеркивает Айнур Сатаева, зам.руководителя по соцвопросам департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции по Костанайской области. - Им необходимо своевременно обратиться за назначением пенсионных выплат именно до 31 декабря этого года. Ведь с 1 января 2022-го пенсионный возраст выхода на пенсию для женщин составит уже 60 лет и шесть месяцев».

А в случае несвоевременного обращения потенциальных пенсионеров выйти на пенсию они смогут только полгода спустя. К слову, госкорпорация «Правительство для граждан» принимает документы на назначение пенсионных выплат за 10(!) дней до достижения пенсионного возраста.

Кстати, в Казахстане и сегодня сохранена возможность раннего выхода на пенсию для женщин. В трех случаях. В 45 лет - женщинам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года (не менее 5 лет). В 53 года - женщинам, родившим (усыновившим) пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста. И в 52 года - при достаточности пенсионных накоплений и при условии приобретения пенсионного аннуитета.

 

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter