Контакты

С 1990 года добыча газа в Казахстане выросла почти в семь раз

25 янв. 2023, 12:16
3 мин. чтения
1213
С 1990 года добыча газа в Казахстане выросла почти в семь раз
pixabay.com

С 1990 по 2022 год добыча сырого газа выросла более чем в 6,6 раза - с примерно 8 млрд куб. м до 53,2 млрд куб. м. Однако за этот же период выпуск товарного газа, который пригоден для потребления, вырос почти в 4 раза - с примерно 7 млрд куб. м до 27,8 млрд куб. м.

В основном товарный газ в республике получают в результате переработки попутного сырого газа, добываемого вместе с нефтью. И ежегодно от 40% до 50% попутного газа закачивают обратно в пласт для поддержания пластового давления. Другая причина низкой переработки, судя по мнению добывающих компаний, в том, что им невыгодно вкладываться в производство товарного газа. Нефтяники отмечают, что цены на газ на внутреннем рынке очень низкие, что не окупает инвестиции, потраченные на строительство перерабатывающих заводов и установок.

Большинство нефтедобывающих компаний излишки произведенного товарного газа продают его национальному газовому оператору «QazaqGaz» (раньше «КазТрансГаз»). Стоимость продукции почти фиксированная - себестоимость производства + расходы на транспортировку + 10% маржа. Такая формула нефтяников, видимо, не устраивает. При этом и сам нацоператор остается в убытке, потому что перепродает розничным газораспределительным компаниям по ценам ниже, чем сам приобретал.

Справедливая цена?

Председатель правления «QazaqGaz» Санжар Жаркешов говорит, что в среднем компания покупает по 24 тенге 1 куб. м газа, а продает розничным продавцам (КазТрансГаз Аймак и другие) по 14 тенге за кубометр, согласно требованию антимонопольного ведомства. То есть с каждого кубометра теряет 10 тенге.

По словам менеджера, накопленный убыток компании за последние годы составляет 580 млрд тенге. При этом с увеличением потребления будет расти и убыток «QazaqGaz», теперь до 180 млрд тенге ежегодно.

Если раньше оператор покрывал внутренние убытки за счет выручки от экспорта газа, то в будущем это делать будет все труднее. Из-за роста спроса внутри страны, объемов для экспорта становится все меньше.

По данным Oilgasinfo, если в 2020 году из республики было экспортировано 7,4 млрд куб. м газа, а в 2021 году - 7,2 млрд куб. м, то в 2022 году поставки за рубеж упали сразу на 36%, до 4,6 млрд куб. м.

В прошлом году в Китай было отгружено казахстанского природного газа на $1,08 млрд или на 4% меньше, чем годом ранее.

На вопрос, какой должна быть справедливая цена на газ, Санжар Жаркешов отвечает, что, как минимум, компания не должна продавать себе в убыток. При этом он отметил, что сейчас в правительстве разрабатывается справедливая формула ценообразования. Предполагается, что будет установлена цена, которая удовлетворит, как производителей, так и потребителей.

Ожидается, что нагрузку на увеличение стоимости газа переложат на бизнес, на промышленные предприятия, то есть на крупных потребителей, которые получают выгоду от использования газа. Для них цена на газ повысится многократно. То есть будет установлена дифференцированная цена. При этом с июля прошлого года для социально-уязвимых слоев населения стоимость газа снижена на 20%.

Дулат Тасымов

При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

17 апреля
16 апреля