В Астане возбуждено уголовное дело по факту угроз в адрес судьи Айжан Кульбаевой

Самоубийство – одна из главных причин неестественной смерти среди подростков в Казахстане

05 дек. 2021, 19:13
2 мин. чтения
1000
Самоубийство – одна из главных причин неестественной смерти среди подростков в Казахстане

Алматы. 5 декабря. NewsHub - Казахстан входит в группу стран, где самоубийство является лидирующей причиной смерти от неестественных причин среди подростков и молодежи.

Согласно опубликованному в 2014 году отчету ЮНИСЕФ, Казахстан входит в группу стран, где самоубийство является лидирующей причиной смерти от неестественных причин среди подростков и молодежи.

Только за первое полугодие 2021 года более 100 казахстанских подростков совершили суицид, еще около 200 пытались покончить жизнь самоубийством. Если верить статистике, годом ранее ситуация в стране начала улучшаться, в 2020 году — 143 смерти, против 180 в 2019.

Так в чем же проблема? Неправильное воспитание, буллинг, влияние технологий и соцсетей?

Ничто из вышеперечисленного не является причиной суицидов среди детей. Это лишь «пусковые крючки»г. Причина самоубийства одна — психическое здоровье ребенка.

Родные покончившего с собой человека часто утверждают, что он не подавал никаких признаков суицидального поведения и вел себя как обычно.  Но изменения, даже малейшие, есть всегда и их обязательно нужно подмечать. Например, это может быть резкое изменение в поведении, режиме дня и привычках. Если ребенок вдруг становится подавленным, стремится уединиться или, наоборот, становится вдруг излишне активным — это повод задуматься о том, все ли у него в порядке.

Если Вы заметили в поведении Вашего ребёнка что-либо настораживающее или тревожное, постарайтесь в первую очередь совладать с собой, разобраться в своих собственных мыслях и поступках, а затем в спокойном состоянии переговорить с ребенком. Создайте гармонию и здоровый диалог в семье. Понять все проблемы ребенка можно только через здоровое общение — без угроз, без обвинений, без агрессии и без отрицания его проблем. В данном случае, в диалоге важно достичь взаимного доверия, которое может сформироваться только при ежедневном и неподдельном интересе к его жизни.

Твёрдая уверенность в избавлении от негативных мыслей и неадекватных поступков Вашего ребёнка способны сохранить жизнь!

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля