Суд ООН предписал Израилю помочь доставке гумпомощи в Газу

США: Израиль не нарушал гуманитарное право в секторе Газа

26 мар., 12:00
2 мин. чтения
278
США: Израиль не нарушал гуманитарное право в секторе Газа
DW

Вашингтон не видит доказательств нарушений международного гуманитарного права со стороны Израиля в ходе его военных действий в секторе Газа, сообщает DW.

"Мы не обнаружили никаких нарушений международного гуманитарного права ни в ходе военных действий, ни при доставке гуманитарной помощи", - заявил в понедельник, 25 марта, официальный представитель американского Госдепартамента Мэтью Миллер. 

Он уточнил, что правительство представит отчет Конгрессу к 8 мая в соответствии с директивой, известной как Меморандум национальной безопасности-20 (NSM-20), отмечает агентство AFP.

В связи с обеспокоенностью разрастающейся военной операцией Израиля в секторе Газа против боевиков радикального исламского движения ХАМАС администрация президента Джо Байдена издала в феврале директиву, требующую от получающих военную помощь США стран предоставить "надежные и достоверные" гарантии соблюдения ими международного права.

Госдеп подтвердил, что, помимо Израиля, еще шесть стран - Колумбия, Ирак, Кения, Нигерия, Сомали и Украина - представили такие заверения. "В каждом из случаев эти заверения были предоставлены заслуживающим доверия высокопоставленным представителем правительства страны-партнера", - сообщил Миллер.

Совет Безопасности ООН 25 марта поддержал проект резолюции с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время священного для мусульман месяца Рамадан. Резолюцию одобрили 14 из 15 стран в Совбезе ООН, никто не выступил против. Соединенные Штаты впервые, в отличие от предыдущих голосований, не наложили вето, а просто воздержались. Таким образом, члены совета впервые с начала войны в секторе Газа одобрили резолюцию, в которой потребовали перемирия.

22 марта Совбез ООН не принял проект резолюции США по поддержке дипломатических усилий, которые могут привести "к немедленному и продолжительному прекращению огня в секторе Газа", из-за вето России и Китая. Ранее США трижды налагали вето на проекты резолюций Совбеза по войне в секторе Газа.

По сообщению агентства AFP, в настоящее время министр обороны Израиля Йоав Галант находится в Вашингтоне для проведения переговоров со своим коллегой Ллойдом Остином и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Вопросы, среди прочего, касаются "развития войны против террористической организации ХАМАС", отмечает агентство.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости