Елена Рыбакина вышла в четвертьфинал Уимблдона

Сотни детей жалуются на кашель и кожную сыпь после посещения бассейна в Актобе

08 нояб. 2022, 09:02
3 мин. чтения
717
Сотни детей жалуются на кашель и кожную сыпь после посещения бассейна в Актобе
pixabay.com

Алматы. 8 ноября. NewsHub - В Актобе родители юных пловцов просят проверить самый большой городской бассейн. Они утверждают, что у детей с некоторых пор появились кожные высыпания и странный кашель. Полагают, это связано либо с высоким содержанием хлора в воде, либо с плохой вентиляцией, передает КТК.

По данным телеканала, речь идет о самом большом бассейне в Актобе. Здесь занимаются около 800 детей: по 200 в четыре смены. Многие приходят сюда не первый год. Родители утверждают, что до недавнего времени у ребят не было никаких проблем. Но в мае у многих появились симптомы, очень похожие на аллергию. По словам родителей, сыпь на коже и сухой кашель стали обостряться - и сейчас едва ли не все, кто ходит в этот бассейн, жалуются на недомогание. Уверены, причина кроется в воде. 

«Мы мучаемся сильной аллергией. На коже сыпь с мая месяца. Мы уже получаем лечение, но это не помогает. Уже месяц, наверное, как многие родители жалуются, что их дети мучаются тошнотой. После бассейна у детей хлор во рту, привкус хлора, кашель сухой, раздражение, тошнота. Получается, эти симптомы есть практически у всех детей», - говорит Динара Кутугаева.

Летом в этом бассейне уже был серьезный прецедент. На чемпионате по параплаванию 12 спортсменам прямо во время утреннего заплыва стало плохо. Пришлось даже вызывать скорую. Точную причину так и не выяснили, поскольку пострадавшие не стали жаловаться официально. Но рассматривались две версии: некачественный хлор, которым обеззараживали воду, и проблемы с вентиляцией в бассейне.

«Я была в это время в отпуске, но единственное то, что я знаю, что команда, по-моему, Костаная или Павлодара, вот оттуда 11 человек положили в больницу. Люди с ограниченными возможностями, у кого есть инвалидность. Возможно, какая-то реакция была. Возможно, пищевое. (…) Но говорят, как тренеры утверждают, было превышение хлора», - полагает  замдиректора по учебной части спортивного комплекса «Достык» Ляззат Бектурлиева.

В облспорте тоже пытаются разобраться, что же происходит в самом крупном бассейне города, где дети занимаются бесплатно. Не исключают, что проблема – в нарушении санитарных норм при обеззараживании воды. Оказывается, в этом году в «Достыке» как раз поменялся поставщик хлора. Но точная причина недомогания будет известна только после работы экспертов.

«Мы сейчас проводим расследование. И сегодня мы пригласим СЭС непосредственно для анализа воды, после чего уже будет ясно, понятно, в каком состоянии вода, какие примеси. После этого уже будет конкретное решение», - говорит руководитель управления физической культуры и спорта Актюбинской области Евгений Гончаров.

Когда именно будут известны результаты работы санврачей, чиновники ответить пока затрудняются. Но закрывать бассейн однозначно никто не собирается, отмечает КТК.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter