Применивших насилие граждан обяжут пройти психологическую коррекцию

Специалисты рассказали о мерах по восстановлению газоснабжения в условиях паводков

29 мар., 11:42
2 мин. чтения
464
Специалисты рассказали о мерах по восстановлению газоснабжения в условиях паводков

В АО «КазТрансГаз Аймак» рассказали, где и когда приостановили подачу газа. Для оперативного реагирования на любые чрезвычайные ситуации, связанные с газоснабжением, действует круглосуточная диспетчерская служба.

В результате резкого потепления температуры воздуха и обильного таяния снега в регионах страны осложнилась паводковая обстановка. В стране продолжаются противопаводковые работы. На сегодняшний день наиболее сложная обстановка возникла в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.

«В связи с беспрецедентным притоком талых вод в селах Бірлік Мугалжарского района и Шетыргыз Шалкарского района Актюбинской области, АО «КазТрансГаз Аймак» в целях обеспечения безопасности потребителей временно приостановило подачу газа в адрес порядка 100 индивидуальных домов.  На сегодняшний день все дома были оперативно подключены к газоснабжению», - сообщили специалисты. 

По их данным, в городе Актобе из-за поднятия уровня воды в р. Илек были затоплены садоводческие коллективы «ЭКО», «Коктем», «Актюберген-16», «Саяжай», «Эколог-1», «Золотая осень», «Электрик», «Тополь-3», «Зеленострой», «Росвет-Лесхоз». На сегодняшний день жильцы эвакуированы, в целях безопасности отключено от газоснабжения 693 домов и ГРПШ- 22 ед.

Также в связи с выходом с русла р. Уил были отключены от газоснабжения 230 жилых домов и 2 коммунально-бытовых предприятия в селах Каратал, Жанабаз и Екпетал Уилского района Актюбинской области. 

В Западно-Казахстанской области в связи с обильным таянием снега и подъёма уровня талых вод в п. Анкаты Теректинского района произошел прорыв насыпной дамбы. В целях безопасности населения приостановлено газоснабжение 12 двухквартирных домов (24 потребителя).

В результате обильных осадков виде дождя, резкого повышения уровня талых вод и подъема уровня воды в р.Шынгырлау произошло подтопление п. Аксу Бурлинского района Западно-Казахстанской области. В целях безопасности было проведено отключение от газонабжения 112 потребителям поселка.

Также в области из-за поднятия уровня воды в р. Жаксыбай Каратюбинского района и прорыва дамбы идет подтопление с. Коржын. На сегодняшний день проведено отключение от газоснабжения 90 домов частного сектора. Все отключения от газоснабжения проводятся в целях обеспечения безопасности.  

«Для оперативного реагирования на любые чрезвычайные ситуации, связанные с газоснабжением, действует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. Граждане могут обращаться по номеру 104 для оперативной помощи и консультаций. Все сотрудники АО «КазТрансГаз Аймак» в регионах задействованы в аварийно-спасательных и противопаводковых работах»,- говорится в сообщении компании. 

АО «КазТрансГаз Аймак» сообщает, что все необходимые меры будут предприняты для восстановления подачи газа после нормализации паводковой ситуации в регионах.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
25 апреля
24 апреля