КАЗАХСТАН АКТИВИЗИРУЕТ РАБОТУ ПО ДЕКАРБОНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТА

США готовы помочь Казахстану вернуть похищенные активы

19 июля 2022, 20:48
1 мин. чтения
848
США готовы помочь Казахстану вернуть похищенные активы
pixabay.com

Алматы. 19 июля. NewsHub - Делегация генеральной прокуратуры Казахстана во главе с первым заместителем генпрокурора Тимуром Ташимбаевым в ходе рабочей поездки в США провела рабочие встречи с руководством Департамента юстиции США, представителями ФБР и Всемирного банка.

Ташимбаев рассказал американским коллегам о создании в Казахстане межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, одной из основных целей которой является возврат финансовых средств, незаконно выведенных из страны.

«Представители Департамента юстиции США заверили в поддержке и готовности оказать казахстанской стороне содействие в поиске и возврате преступных активов из США в Казахстан. Стороны пришли к взаимному мнению, что только слаженными совместными усилиями можно вести эффективную борьбу с транснациональной организованной преступностью и отмыванием преступных доходов», - говорится в сообщении ведомства.

Также делегация Казахстана встретилась с представителями проекта Всемирного банка «StAR Initiative» (Инициатива по возвращению похищенных активов).

На встрече стороны обсудили вопросы поддержки усилий Казахстана, по возврату преступно добытых активов, выведенных за рубеж, в том числе в офшорные юрисдикции и проведение тренингов для прокуроров и следователей по указанному направлению сотрудничества. Представители банка поддержали данные инициативы казахстанской стороны, отметили в генпрокуратуре.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля