Совещание министров обороны государств – членов ШОС проходит в Астане

Стипендии студентам медицинских вузов Казахстана поднимут на 25%

06 янв. 2023, 09:45
2 мин. чтения
571
Стипендии студентам медицинских вузов Казахстана поднимут на 25%
otyrar

Астана. 6 января. NewsHub – На 20% планируется поднять до 2025 года стипендии студентам медицинских вузов Казахстана, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии на 15% и 20%. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы», - сказал директор департамента науки и человеческих ресурсов (ДНЧР) Минздрава Даулет Алдынгуров.

Также, по его словам, министерством с 2021 года внедрено распределение грантов в резидентуре на основе заявок регионов, что позволяет качественно проводить кадровую политику системы здравоохранения.

«В 2022 году за счет республиканского бюджета было выделено 4700 образовательных грантов, из них 1500 грантов для резидентуры», - говорится в сообщении.

В 2023 году в целях реализации поручения главы государства планируют увеличить количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета до 2500.

«С целью обеспечения наших университетов собственными клиническими базами начато строительство шести вузовских больниц. Это позволит обеспечить практико-ориентированную подготовку врачей, расширит возможности университетов и через интеграцию науки, передовых технологий и образовательного процесса. Также по поручению президента и партии Amanat была значительно увеличена стипендия. Например, для бакалавриата она увеличена почти в два раза, у интернов на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов – на 15 % в 2021 году», - сказано в сообщении.

Отмечается, что 8 февраля 2022 года была утверждена отраслевая рамка квалификации, и с этого учебного года внедрена пятилетняя программа подготовки специалистов санитарно-эпидемиологической службы.

«Также проведена работа по разработке 21 профстандарта. Данная работа продолжается, и в 2023 году планируется еще разработать и актуализировать 36 профстандартов. Министерство уделяет особое внимание повышению квалификации медицинских работников. Так, в рамках бюджетной программы ДНЧР в этом году было организовано обучение 4200 врачей, из них 138 за рубежом, и 2650 медицинских сестер», - добавили в Минздраве.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля