В Казахстане может повыситься инфляция – Нацбанк

Сторонников турецкого газового хаба становится все больше

04 янв. 2023, 17:36
3 мин. чтения
655
Сторонников турецкого газового хаба становится все больше
expert.ru

Алматы. 4 января. NewsHub - Сделка между Турцией и Болгарией по СПГ - это еще один шаг к созданию турецкого газового хаба.

Турция предоставила Болгарии доступ к своим терминалам сжиженного природного газа (СПГ). По соглашению, подписанному во вторник в Софии, болгарская государственная компания Bulgargaz сможет импортировать СПГ через турецкие терминалы и газовую сеть в течение 13 лет. Болгария сможет использовать инфраструктуру мощностью около 1,5 млрд куб. м в год, заявил министр энергетики Турции Фатих Донмез. Такая мощность способна удовлетворять около половины внутреннего спроса Болгарии.

Соглашение открывает долгожданный новый маршрут транспортировки газа в юго-восточную Европу после того, как Россия ограничила поставки на континент после вторжения в Украину. Ранее кратчайший путь к СПГ для Болгарии пролегал через Грецию, где покупатели должны конкурировать за места для стоянки в соответствии с правилами Европейского союза.

Турция, не входящая в ЕС, но имеющая общие трубопроводные сети, не связана этими правилами и имеет резервные мощности.

«Благодаря этому соглашению мы теперь можем покупать газ у производителей по всему миру. Это решение имеет не только национальное и региональное значение. Оно важно для всей Европы», - заявил министр энергетики Болгарии Розен Христов.

В то время как Западная Европа спешит построить новую инфраструктуру для замены российского газа, Турция, согласно данным Bloomberg, в прошлом году использовала менее половины из своих четырех терминалов СПГ мощностью 21,9 млн тонн. Пятый объект должен быть запущен в конце этого месяца.

При этом Турция планирует создать газовый хаб в регионе Фракия, на границе с Болгарией. Помимо СПГ, Анкара инвестирует в новые газовые хранилища и ведет переговоры с Россией и Туркменистаном о новых поставках, которые могут проходить через Турцию в Европу. Потенциальные препятствия включают расходы на строительство газопроводов, стоимость которых могут исчисляться миллиардами долларов, и геополитические трения между ЕС и Россией.

Турция сделала еще один шаг к своей цели в декабре, когда Румыния согласилась импортировать азербайджанский газ через Турцию. В настоящее время Болгария получает треть своих ежегодных поставок из Азербайджана по долгосрочному контракту.

В октябре президент РФ Владимир Путин предложил создать в Турции крупнейший в Европе газовый хаб, куда можно будет перенаправить утраченный объем транзита через «Северный поток». Через этот хаб, как предполагается, топливо будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Турция импортирует почти весь потребляемый газ. В 2021 году она закупила около 59 млрд куб. м газа. Из них почти 45% или 26,4 млрд куб. м поступило из РФ, 8,8 млрд куб. м - Азербайджана, 9,4 млрд куб. м - Ирана, остальной объем в виде СПГ - из Алжира, Нигерии и других стран.

Российский газ поступает по трубопроводу «Турецкий поток», запущенный в начале 2020 года. Он состоит из двух ниток общей мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка предназначена для поставок турецким потребителям, вторая - для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. При этом в «Газпроме» не исключают строительства еще одного такого газопровода.

Если Турции удастся наладить поставки туркменского газа, то турецкий газовый хаб станет одним из крупных поставщиков топлива в Европу.

Идея, скорее всего, состоит в том, что в единый газовый центр будут стекаться большие объемы газа из разных стран (России, Азербайджана, Ирана и Туркменистана), а оттуда его можно будет перенаправлять уже в обезличенном виде в любую страну Европы.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля