Токаев - Центральная Азия: "Мы должны оберегать нашу общую историю"

Тарифы на мобильную связь в Казахстане выросли до 300%

13 мая, 13:00
1 мин. чтения
1273
Тарифы на мобильную связь в Казахстане выросли до 300%
Фото: iStock

В Мажилисе обсудили резкий рост тарифов на мобильную связь в Казахстане.

Депутат Нартай Сарсенгалиев заявил, что с 2022 года стоимость услуг операторов увеличилась на 20–90%, а у некоторых компаний рост составил от 3% до 300%, сообщает Zakon.kz.

По словам мажилисмена, повышение тарифов вызывает недовольство граждан, поэтому государству необходимо усилить контроль за ценами на услуги связи.

Министр цифрового развития Жаслан Мадиев подтвердил, что тарифы действительно выросли, однако отметил, что стоимость социальных тарифов осталась без изменений. Он объяснил ситуацию увеличением объёмов интернет-потребления — за последние годы трафик в стране вырос примерно на 70%.

При этом министр подчеркнул, что цена одного гигабайта интернета за последние три года, напротив, снизилась примерно на 15% и сейчас составляет около 82 тенге.

Также Мадиев сообщил, что ведомство готово усилить антимонопольный контроль в сфере мобильной связи.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Последние новости

Вчера
20 июня
19 июня