Мурат Нуртлеу назначен руководителем Администрации Президента РК

Тенгизшевройл обеспечит сырьем нефтехимические заводы в Атырау

21 февр. 2023, 15:16
2 мин. чтения
2530
Тенгизшевройл обеспечит сырьем нефтехимические заводы в Атырау
tengizchevroil.com

У Тенгизшевройл есть договоренность о поставках сырья для нефтегазохимических проектов по выпуску полипропилена и бутадиена.

«Мы на 100% обеспечиваем сырьем (пропан) завод Kazakhstan Petrochemical Industries по выпуску полипропилена, и у нас есть договоренность о поставках сырья для будущего завода по производству бутадиена», - сказал сегодня на брифинге генеральный директор ТШО Кевин Лайон.

Завод KPI был официально Oilgasinfo, в ноябре между ТОО «Бутадиен» и ТШО был подписан договор о купле-продаже сырья. Тенгизшевройл взял на себя обязательства поставлять на завод 380 тысяч тонн бутана в год.

Помимо этого, тенгизским газом будет обеспечиваться завод по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. Специально под этот проект на Тенгизе будет построена газосепарационная установка (ГСУ) мощностью переработки от 9,1 до 9,9 млрд куб. м сухого газа и выпуском 1,6 млн тонн этана в год. Весь полученный этан будет поставляться на завод по выпуску полиэтилена. По данным КМГ, в декабре 2021 года японской компанией JGC Corporation завершена разработка базового проектирования ГСУ. Период строительства ГСУ - 2023-2027 гг.

Проект «Полиэтилен» совместно реализуют КМГ, фонд «Самрук-Казына» и ПАО «Сибур» (Россия). Он оценивается в $10 млрд.

В ТШО отметили, что компания в 2022 году довела объем поставок газа на внутренний рынок до 87% от общего производства. В прошедшем году предприятие реализовало 9,7 млрд куб. м сухого газа, 1,19 млн тонн сжиженного газа и 2,4 млн тонн серы.

Акционерами ТОО «Тенгизшевройл» являются: Chevron - 50%, ExxonMobil - 25%, КМГ - 20% и Лукойл - 5%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля