Государство не гарантирует ликвидацию ЧС в Казахстане – сенатор

Токаев: казахам нужно хорошо владеть русским языком, но и знать свой язык

15 июня 2022, 17:11
2 мин. чтения
603
Токаев: казахам нужно хорошо владеть русским языком, но и знать свой язык

Алматы. 15 июня. NewsHub – Позиции русского языка в Казахстане не изменились, заверил Токаев.

«Я полагаю, что те, кто утверждают, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и, тем более, стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от Лукавого  в целях политизации той или иной ситуации. Зачем это делается – это другой вопрос. Я, в принципе, знаю ответ на него, но сейчас это не предмет нашей беседы. В целом позиции русского языка в Казахстане не претерпели какого-либо ухудшения. Я в этом уверен. Что касается школ, где идет обучение на русском языке, то  они, естественно, остались в полном объеме. Другое дело, что возникает все больше спроса на получение образования на казахском языке. Это тоже надо учитывать. В конце концов, в самом имени нашего государства - Казахстан - звучит слово «казах», то есть мы должны обеспечивать интересы тех людей, которые желают изучать казахский язык, отдавать своих детей в казахские детские сады, в казахские школы. Мне кажется, абсолютно все понятно. У нас есть четкое понимание, что без русского языка, конечно же, казахам будет очень сложно, географически. Я уже говорил, что у нас самая протяженная граница в мире. Мы, как говорится, богом данные соседи и  казахам нужно хорошо владеть русским языком, но при этом знать и свой язык», - сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Россия-24.

При этом он подчеркнул важность получения технического образования казахстанской молодежью, в том числе, в российских вузах.

«Что касается образования, к этой сфере я отношусь очень внимательно, уделяю большое внимание, потому что образование играет огромную роль. Это аксиома, но мы должны ее помнить каждый день. Я выступил с инициативой о том, чтобы российские технические вузы открывали свои филиалы в Казахстане. Этот процесс начался. МИФИ открыл свой филиал в Казахском государственном университете, открывается филиал Университета нефти и газа. Я думаю, этот процесс будет продолжаться, поскольку я считаю, что современная казахская молодежь должна получать прежде всего техническое образование», - добавил президент.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта