Пресс-релизы

Токаев: на развитие Шымкента выделено 170 млрд тенге

28 сент. 2022, 03:22
2 мин. чтения
594
Токаев: на развитие Шымкента выделено 170 млрд тенге
pixabay

Алматы. 27 сентября. NewsHub – В Шымкент привлечены инвестиции более, чем на 1,5 трлн тенге.

«Шымкент расположен на пересечении важных дорог, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Именно поэтому в городе никогда не прекращалась бурная жизнь. Древний город на протяжении многих веков связывает Запад и Восток. Вы и сейчас с честью выполняете эту миссию. С тех пор, как Шымкент получил статус города республиканского значения, произошло немало позитивных изменений. На развитие города выделено 170 миллиардов тенге», - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Шымкент.

Кроме того, он отметил, что в город привлечены инвестиции на сумму более 1,5 трлн тенге. Городской бюджет вырос в 4 раза, промышленное производство увеличилось на 65%

«В городе имеются большие возможности для развития машиностроения, фармацевтики, металлургии, мебельной промышленности и строительной отрасли. Важной задачей является расширение специальной экономической зоны «Оңтүстік» и «Транспортно-логистической зоны». В настоящее время в городе имеется 6 складов общей площадью 90 тысяч квадратных метров. Шымкент имеет очень удобное расположение. Если использовать его эффективно, город можно превратить в крупный хаб в южном регионе. Поручаю Администрации совместно с Правительством проработать этот вопрос», - отметил президент.

Также Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что за последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 40 процентов.
«Это хороший показатель. В этой сфере работает около 180 тысяч человек. В связи с этим хотелось бы подчеркнуть предприимчивость шымкентцев. Южане всегда славились своим трудолюбием, которое может служить примером для многих. Как говорится, труд – основа успеха. Выражаю вам искреннюю признательность за вклад, который вы своим трудом вносите в развитие нашей страны», - отметил он.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
16 апреля
15 апреля