Пресс-релизы

Токаев: В отношениях Казахстана и России есть вопросы, требующие переговоров

29 нояб. 2022, 10:14
2 мин. чтения
627
Токаев: В отношениях Казахстана и России есть вопросы, требующие переговоров
rbc.ru

Алматы. 29 ноября. NewsHub - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным отметил, что в отношениях Казахстана и России есть вопросы, требующие переговоров, в частности газовая сфера, но Астана не драматизирует ситуацию.   

«Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования и даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере. Но здесь мы не драматизируем», - сказал президент.   

Он добавил, что сказал об этом президенту России.   

«Я только что сказал Владимиру Владимировичу, что такие вопросы имеются. Они требуют обсуждения, но абсолютно без какой-либо драматизации. Это рабочие вопросы. И я уверен, что мы достигнем соответствующих договоренностей», - сказал Токаев, передает РИА Новости.

Недавно стало известно, что Оренбургский газоперерабатывающий завод ограничил прием газа с Карачаганакского месторождения. «У нас все еще есть проблемы, связанные с приемкой газа на Оренбургском ГПЗ, и это влияет на ежедневную деятельность КПО. Мы надеемся, что эти проблемы будут решены, но трудности все еще существуют», – сказал председатель правления НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев. 

Джанкарло Рую, генеральный директор «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» (КПО, оператор проекта), в свою очередь отметил, что ограничения по экспорту газа в Оренбург связаны с техническими проблемами и это несет риски для добычи сырья на месторождении. «Поэтому мы должны думать о том, как превратить этот газ в возможность для развития страны. Нам необходимо быть в состоянии доводить газ до соответствующей кондиции и продавать в самом Казахстане. Сегодня ведутся разговоры с акционерами о том, чтобы воплотить эту инициативу», – сказал он.

В среднем КПО в год отправляет на ОГПЗ около 8-9 млрд куб. м сырого газа. Почти столько же оператор закачивает обратно в пласт. Без взаимодействия с этим заводом добыча сырья на Карачаганаке усложнится, если Казахстан не придумает, куда девать 9 млрд кубометров попутного сернистого газа, telegram-канал Oilgasinfo.

Напомним, что в феврале этого года была принята дорожная карта реформ «Самрук-Қазына», составленная по поручениям президента. Одной из реформ было обеспечение дополнительных поставок 2 млрд куб. м газа на внутренний рынок Казахстана до конца года.

18 июня в Санкт-Петербурге руководители QazaqGaz и Газпрома договорились об увеличении объема переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ с 9 до 11 млрд куб. м в год. Это должно было позволить нарастить поставки товарного газа на внутренний рынок Казахстана на 1,7 млрд куб. м. в год или почти на 10%.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

25 апреля
24 апреля