Компания Facebook сменила название на Meta

Токаев заявил о необходимости корректировки соглашений с иностранными компаниями

15 июня 2022, 16:02
2 мин. чтения
588
Токаев заявил о необходимости корректировки соглашений с иностранными компаниями
akorda.kz

Алматы. 15 июня. NewsHub - Соглашения о разделе продукции, которые были заключены республикой с иностранными компаниями в 1990-х годах, требуют корректировки. Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе интервью российскому телеканалу.

«Правительство в те годы было вынуждено приглашать иностранных инвесторов. Первыми, кто пришел на наш рынок, были американцы, компания Chevron. Она, вместе с государством, приватизировала крупнейшее месторождение (Тенгиз) на западе Казахстана. Надо отметить, что американцы работают достаточно успешно», - сказал глава государства.

При этом сами условия того соглашения, по его мнению, были подписаны сообразно пониманию инвестиционных соглашений того времени.

«Видите ли, 30 лет тому назад было одно понимание, и мы радовались к приходу крупнейших компаний в нашу экономику. Не было законов о привлечении иностранных инвестиций, и на тот момент соглашения о разделе продукции казались вполне приемлемыми. Но сейчас менять правила игры было бы противоестественно, может быть даже абсурдно с точки зрения долговременных интересов нашей страны. Но коррекция, безусловно, должна быть, и этим мы сейчас аккуратно занимаемся», - сказал президент Токаев.

Напомним, что соглашение с Chevron о разработке месторождения Тенгиз было подписано в 1993 году, было создано СП "Тенгизшевройл". В настоящее время партнерами ТШО являются: «Chevron» - 50%, АО НК «КазМунайГаз» - 20%, ExxonMobil (США) - 25% и Lukarco (РФ\ Нидерланды) - 5%. Тенгизское нефтяное месторождение, расположенное в Атырауской области, было открыто в 1979 году. Его общие разведанные запасы составляют 3,1 млрд тонн. На месторождение приходится около трети ежегодной добычи нефти в республике. Срок действия контракта на освоение месторождения заканчивается в 2033 году.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля