Астрологи запретили загадывать желания в Новый год по банальной причине

Торгово-логистический комплекс построят на границе с Кыргызстаном

27 мая 2022, 15:56
2 мин. чтения
1309
Торгово-логистический комплекс построят на границе с Кыргызстаном
primeminister.kz

Алматы. 27 мая. NewsHub - Заместитель премьер-министра-министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов и первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбек Кожошев приняли участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства индустриального торгово-логистического комплекса «Алатау» в районе пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

Предполагается, что работа индустриального торгово-логистического комплекса благоприятно отразится на дальнейшем развитии двусторонних торгово-экономических отношений, активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями двух стран. Также будет стимулировать увеличение взаимного товарооборота между Казахстан и Кыргызстаном.

Также в ходе официального визита был подписан меморандум по привлечению инвестиций в инфраструктуру ИТЛК «Алатау», сообщает пресс-служба премьер-министра.

Концепция создания и функционирования совместных комплекса подготовлена в соответствии с поручением глав государств двух стран, по итогам государственного визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику 27 ноября 2019 года и 5-го заседания высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана.

По данным правительства, товарооборот между странами за январь-март 2022 года составил $206,3 млн, что на 2,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($200,6 млн). Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за январь-март 2022 года снизился на 14,1% и составил $122,2 млн. Импорт в Казахстан из Кыргызстана за январь-март 2022 года вырос на 44,2% и составил $84,1 млн. По итогам 2021 г. товарооборот составил $1 млрд.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля
22 апреля