Токаев встретился с эвакуированными жителями СКО

TotalEnergies продает свою долю в месторождении Дунга казахстанской компании

02 дек. 2022, 10:26
2 мин. чтения
1055
TotalEnergies продает свою долю в месторождении Дунга казахстанской компании
bestnews.kz

Алматы. 2 декабря. NewsHub - 28 ноября 2022 года TotalEnergies подписала соглашение о продаже своей дочерней компании Total E&P Dunga GmbH казахстанской компании Oriental Sunrise Corp Ltd за $330 млн, говорится в сообщении французской компании.

Total E&P Dunga GmbH владеет 60% доли в нефтяном месторождении Дунга в Мангистау. Предприятие добывало около 7,4 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2022 году. Сделка подлежит одобрению властями Казахстана и отказу от преимущественных прав партнеров, отметили в компании.

Месторождение Дунга, находится в Тупкараганском районе Мангистауской области. Его геологические запасы оцениваются в 106 млн тонн нефти и более 6 млрд куб. м газа. Участниками проекта являются: Total E & P Dunga GmbH (60%), Oman Oil Company Limited (20%) и Partex Kazakhstan Corporation (20%).

Ранее сообщалось, что Total&Dunga в сентябре начала поставлять свою нефть через порт Актау в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. До конца года компания планирует отгрузить по БТД до 200 тыс. тонн нефти.

Отметим, что TotalEnergies принадлежит 16,81% в Северо-Каспийском проекте по разработке морского месторождения Кашаган.

Во французской компании сообщили, что в дополнение к двум действующим солнечным электростанциям (мощностью 128 МВт) Total Eren подписала соглашение с «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» о развитии проекта «Мирный». Этот проект является частью межправительственного соглашения об осуществлении сотрудничества в области борьбы с глобальным потеплением, подписанного Францией и Казахстаном. 200 ветряных турбин общей установленной мощностью 1 ГВт будут объединены с аккумуляторной системой на 600 МВтч. Проект обеспечит более 1 миллиона человек в Казахстане низкоуглеродной электроэнергией.

«TotalEnergies полностью привержена предоставлению своего опыта и ноу-хау для разработки природных ресурсов Казахстана, что мы и делаем в качестве партнера гигантского месторождения Кашаган. Эти соглашения демонстрируют стратегию энергетического перехода TotalEnergies. С одной стороны, мы динамично управляем нашим портфелем путем продажи зрелых, непрофильных активов, таких как месторождение Дунга. С другой стороны, мы очень гордимся тем, что поддерживаем стремление страны к низкоуглеродному развитию посредством крупного ветроэнергетического проекта Мирный», - сказал Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор TotalEnergies.

TotalEnergies производит и продает энергию: нефть и биотопливо, природный газ и зеленые газы, возобновляемые источники энергии и электроэнергию. В компании в более чем в 130 странах работают свыше 100 000 человек.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

17 апреля
16 апреля