Президент Токаев принял премьер-министра Бектенова

Товарооборот с/х продукции между Казахстаном и Кыргызстаном за январь-март составил 43,4 млн долларов

27 мая 2022, 09:02
2 мин. чтения
987
Товарооборот с/х продукции между Казахстаном и Кыргызстаном за январь-март составил 43,4 млн долларов

Алматы. 27 мая. NewsHub - Объем экспорта из Казахстана в Кыргызстан за январь-март 2022 года составил 28,7 млн долларов США.

«Согласно статданным, товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки между Казахстаном и Кыргызстаном за январь-март 2022 года составил 43,4 млн долларов. Объем экспорта из Казахстана в Кыргызстан за этот период составил 28,7 млн долларов США.Основной объем экспорта приходится на воды, включая минеральные и газированные, животные и растительные жиры, макаронные изделия, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, растительное масло, хлеб и другие мучные изделия и ряд других продуктов.В свою очередь, объем импорта из Кыргызстана в Казахстан за январь-март 2022 года составил 14,7 млн долларов США», - сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Подписывая меморандум, призванный создать благоприятные условия для развития сотрудничества с Кыргызстаном в области сельского хозяйства на принципах равенства и взаимной выгоды, министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подчеркнул, что сотрудничество между странами в сфере сельского хозяйства имеет особую важность.

«В числе первоочередных приоритетов для совместной работы двух министерств мы видим наращивание объемов взаимной торговли продукции АПК. Казахстан заинтересован в продолжении поставок муки, растительных масел, макаронных изделий, пищевого яйца, молочных продуктов, шоколада и кондитерских изделий в Кыргызстан на взаимовыгодных условиях.

Со своей стороны, мы заинтересованы в закупе ранних овощей (картофель, морковь, лук) из Кыргызстана. Предлагаем продолжить работу по увеличению торговли между нашими странами, улучшению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров. Уверен, что подписание данного меморандума позволит способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области сельского хозяйства между нашими странами», – сказал Ербол Карашукеев.

 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
21 апреля
20 апреля
19 апреля