Цифровизация поможет в борьбе с коррупцией

ТШО сможет увеличить добычу нефти на Тенгизе на 12 млн тонн

03 июня 2022, 13:40
2 мин. чтения
1405
ТШО сможет увеличить добычу нефти на Тенгизе на 12 млн тонн
пресс-служба ТШО

Алматы. 3 июня. NewsHub - Проект будущего расширения и Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) компании «Тенгизшевройл» на месторождении Тенгиз достиг еще одного ключевого рубежа - запуска Объединенного центра управления производством, сообщает пресс-служба ТШО.

Объединенный центр управления производством объединит управление всеми заводами ТШО в единую операционную модель. Его запуск поможет ТШО достичь цели по увеличению добычи сырой нефти примерно на 12 млн тонн в год. Центр расположен в 20 км от производственных объектов ТШО. В нем также находится центральный диспетчерский пульт площадью 2200 кв. м, который поможет операторам Тенгизского месторождения гибко находить пути к принятию наилучших решений, повышению надежности и оптимизации производственных показателей, отметили в ТШО.

В предприятии сообщили, что с момента своего создания, с 1993 года компания произвела прямые финансовые выплаты в размере более $164 млрд, из которых более $42 млрд были направлены на приобретение местных товаров и услуг. 

«Мы рады тому, что более 30 казахстанских компаний и более 600 местных сотрудников внесли свой вклад в строительство и ввод в эксплуатацию такого объекта мирового уровня, как Объединенный центр управления производством. Работая над вводом в эксплуатацию, местные работники также улучшили свои знания и навыки путем всестороннего обучения и уникального опыта», - говорит заместитель генерального директора ТШО Конилкош Суесинов. 

В настоящее время ПБР-ПУУД завершен на 91%. Оставшиеся работы, связанные с завершением строительства и подключение систем сосредоточены на Тенгизе.

Ранее компания сообщила, что в первом квартале объемы добычи нефти на Тенгизе составили 7,3 млн тонн, что на 8,9% выше чем годом ранее. Также с января по март этого года ТШО реализовал более 283 тыс. тонн сжиженного газа, что на 26,3% ниже чем за аналогичный период прошлого года. Компания является крупным производителем и экспортером сжиженного газа в Казахстане. В прошлом году она продала 1,45 млн тонн этого продукта, что составляет 45,8% от всего произведенного в республике сжиженного газа (3,16 млн тонн).

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля