В Астане возбуждено уголовное дело по факту угроз в адрес судьи Айжан Кульбаевой

Турецкая компания может инвестировать $90 млн в строительство завода в Казахстане

12 авг. 2022, 20:49
1 мин. чтения
701
Турецкая компания может инвестировать $90 млн в строительство завода в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 12 августа. NewsHub - Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев встретился с учредителем турецкой компании «Borsan» Аднаном Олмезом и председателем Правления компании «Sembol Construction Inc.» Али Таминджи, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили механизмы реализации ряда важных инвестиционных проектов. В частности, представители турецких деловых кругов презентовали министру инвестиционный проект по производству различных кабельных изделий из алюминия и меди.

Общая стоимость проекта - $90 млн. Годовая производственная мощность - 12 тыс. тонн. В случае успешной реализации инвестиционного проекта будет создано 500 новых рабочих мест. Компания «Borsan» выпускает современную кабельную продукцию и светодиодную сетевую арматуру. Сегодня продукция завода импортируется в 83 страны мира, отметили в МИИР.

Каирбек Ускенбаев сообщил, что в реализации высокоэффективного для страны инвестиционного проекта со стороны государства будет оказана всесторонняя поддержка.

Сегодня в Казахстане работают 6 предприятий, которые занимаются производством кабельной продукции. Они выпускают в среднем около 40 тыс. тонн продукции в год. Среднегодовой объем импортируемой в страну продукции составляет 54 тыс. тонн. В частности, на отечественный рынок большая часть токопроводов поставляется из России, Китая, Турции и Беларуси, рассказали в ведомстве.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
18 апреля