Дело Бишимбаева: подробности отбора присяжных рассказала адвокат

Ученые выясняют причины массовой гибели тюленей в Мангистау

09 нояб. 2022, 08:25
2 мин. чтения
560
Ученые выясняют причины массовой гибели тюленей в Мангистау
Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя

Алматы. 9 ноября. NewsHub - На береговой части Каспийского моря в районе между с.Баутино и г.Форт-Шевченко обнаружено более 100 мертвых каспийских тюленей, сообщает Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя.

Известие о массовой гибели эндемика Каспия поступило в Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя 7 ноября в 19.30, после чего специалисты выехали на место.

На данный момент продолжается обследование береговой линии. Акиматом области и Комитетом рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК  были выделены сотрудники и транспорт для сбора туш.

"По состоянию на 8 ноября (17:00), обнаружена 101 туша мертвых тюленей, находящихся в различных местах, удаленных друг от друга. На данный момент устанавливается, подлежат ли образцы тканей лабораторному исследованию для установления причин гибели, так как останки животных находятся  в разложенном состоянии", - сказал Адылхан Товасаров, директор Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя.

В настоящее время специалисты Центра  совместно с комитетом рыбного хозяйства исследуют  другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.

Для проведения лабораторных исследований также будут отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с жителями Мангистауской области сказал, что сегодня все чаще фиксируются случаи массовой гибели тюленей и рыб, что к подобным явлениям приводит деятельность человека и изменение экологических условий.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 марта