В Казахстане ожидаются дожди с грозами

«Утечка мозгов»: Как Казахстану вернуть образованных людей?

«Утечка мозгов»: Как Казахстану вернуть образованных людей?
pixabay.com

За последние пять лет из страны уехало около 300 тысяч человек, каждый третий из них - с высшим образованием. В стране наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров, сообщает Институт экономических исследований (ERI).

По данным Бюро национальной статистики РК, наибольшая ожидаемая потребность в кадрах отмечена в сфере промышленности, в оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов, транспорте и складировании, в здравоохранении и социальном обслуживании населения.

По регионам наибольшая ожидаемая потребность в работниках отмечена в городах Алматы и Астана, а также в Алматинской области.

Чтобы стимулировать возращение квалифицированных кадров, сперва нужно четко определить по каким критериям будут отбираться потенциальные участники. На наш взгляд, в первую очередь необходимо наладить связь с соотечественниками, которые получили ученую степень в 100 лучших университетах мира по данным QS World University Rankings в течение последних 5 лет и/или имеющие опыт работы не менее 3 лет в компаниях «Fortune 100», считает директор Центра региональных исследований ERI Ерлан Каримов.

По его словам, необходимо систематически проводить социологические исследования по изучению причин эмиграции квалифицированных кадров, использовать возможности казахстанских диаспор по привлечению квалифицированных кадров в страну для совместных работ и исследований, активно внедрять в стране системы непрерывного образования.

На сегодняшний день наблюдается тенденция, когда период актуальности технических навыков и знаний снижается, что приводит к росту потребности в непрерывном обучении. Если ранее знаний, полученных в рамках технического профессионального образования, хватало на 10 лет без повышения квалификации, то сегодня актуальность навыков по многим специальностям сохраняется только в течение двух лет. Согласно анализу ОЭСР работодатели в Казахстане недостаточно активно предлагают своим сотрудникам пройти обучение. Как результат, только 3,4% работников в Казахстане прошли дополнительное обучение.

Возвращающимся соотечественникам нужно предоставлять жилищные субсидии, льготное автокредитование, оплату расходов на переезд. Необходимо облегчить процесс возвращения, в том числе посредством быстрого предоставления гражданства и создания условий для их детей (предоставление детских садов, школ и т.д.).

Кроме того, надо увеличить финансирования высших учебных заведений при условии, что определенный процент дополнительного финансирования будет потрачен на привлечение зарубежных научных работников и профессорско-преподавательского состав из числа уехавших соотечественников.

Необходимо организовывать краткосрочные визиты зарубежных ученых и специалистов в Казахстан, для участия в совместных проектах или чтения лекций в вузах. Это даст зарубежным ученым и специалистам представление о том, как изменился Казахстан, и побудит их переехать сюда.

В случае заинтересованности зарубежных научных сотрудников, нужно создать при казахстанских вузах предпринимательские инкубаторы или лабораторий, а также выделять гранты для открытия собственной лаборатории, включая покупку оборудования и наем технического персонала.

Также необходимо стимулировать крупные казахстанские компании нанимать сотрудников из числа уехавших из страны квалифицированных работников, где государство может частично покрывать выплату конкурентоспособной заработной платы. И для таких предприятий нужно предоставлять налоговые преференции. 

Такого рода меры, по мнению экспертов ERI, помогут республике вернуть в страну высокообразованных специалистов, в которых она нуждается.

Самые свежие новости экономики, политики и культуры в нашем Telegram-канале и мобильных приложениях на Android и iOS.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
26 апреля
25 апреля