В трех областях Казахстана продолжается ликвидация паводков

Увеличить количество соцгрантов для борьбы с ВИЧ поручил премьер-министр РК

30 мая 2023, 11:00
1 мин. чтения
329
Увеличить количество соцгрантов для борьбы с ВИЧ поручил премьер-министр РК
bobruisk.ru

В прошлом году в стране только 7 неправительственных организаций были вовлечены в социальные проекты, связанные с больными вирусом иммунодефицита. Об этом на заседании правительство сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает Primeminister.kz.

«В прошлом году в стране только 7 неправительственных организаций были вовлечены в социальные проекты, связанные с больными вирусом иммунодефицита. Это очень мало. Поэтому Министерству здравоохранения совместно с акиматами необходимо расширить количество социальных грантов и заказов для привлечения неправительственных организаций в работу с инфицированными и группами риска», - сказал Алихан Смаилов.

Премьер отметил, что надо повысить информированность людей о данном заболевании, путях заражения и осложнениях.

«В последнее время такая работа, к сожалению, заметно ухудшилась. Многие утратили настороженность к опасности заражения. Вместе с тем, следует улучшить и отношение общества к лицам, живущим с вирусом иммунодефицита. Министерствам здравоохранения и информации совместно с акиматами нужно усилить разъяснительную работу среди населения через информационные материалы, ролики, социальные сети», - добавил Алихан Смаилов.

Глава правительства также подчеркнул, что со стороны санитарно-эпидемиологических служб необходим жесткий контроль инфекционной безопасности при оказании населению как медицинских услуг, так и других процедур, где есть риски заражения.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля