Баспасөз хабарламалар

В 2022-2025 годы в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв метров жилья

29 мар. 2022, 08:03
1 мин. чтения
773
В 2022-2025 годы в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв метров жилья

Алматы. 29 марта. NewsHub - Под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в г. Нур-Султане состоялось очередное совещание Оперативного штаба по антикризисным мерам. В ходе совещания были рассмотрены перспективы развития строительной и жилищной отраслей Республики Казахстан, сообщает пресс-служба правительства РК.
«По предварительным прогнозам Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 млн кв м жилья. Кроме того, ведется строительство 5201 государственного объекта, из которых 2137 возводятся за счет государственных средств», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что в настоящее время приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки работ по 84 объектам стало удорожание, 202 приостановлено по ряду иных причин (погодные условия, сезонные ограничения и т.д.). Как пояснил министр МИИР РК Каирбек Ускенбаев, проанализирована ситуация по каждому объекту, рассматриваются возможности возобновления работ.
Премьер-Министр РК поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.
«Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц», — заявил Алихан Смаилов.
 Также в целях снижения расходов на государственное строительство Премьер-Министром дано поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметных документаций.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта