За год сельхозпродукция в Казахстане подорожала на 9%

В Актобе медсестра по ошибке ввела школьникам не ту вакцину

11 нояб. 2022, 07:46
1 мин. чтения
548
В Актобе медсестра по ошибке ввела школьникам не ту вакцину
pixabay.com

Алматы. 11 ноября. NewsHub - В Актобе медсестра, перепутавшая живую вакцину БЦЖ с туберкулиновой пробой, уволилась по собственному желанию. Ее примеру последовала и врач, которая дала детям допуск в процедурную, передает КТК.

Вопиющий случай произошел в сентябре. 42 первоклассникам в школе вместо пробы манту ввели живую вакцину БЦЖ. Место укола разбухло и нагноилось. Когда родители стали разбираться, выяснилось, что произошла ошибка. Оказалось, медсестра с большим стажем почему-то перепутала ампулы.

Школу, где случился скандал, обслуживала частная клиника, выигравшая госзаказ. Сразу после огласки и саму медсестру, и врача отстранили от работы. Теперь выясняется, что обе женщины уволились по собственному желанию. Но следствие по делу продолжается.

К слову, учебное заведение теперь обслуживает государственная поликлиника, отмечает телеканал. Облздрав расторг договор с частным центром.

«На сегодняшний день приказом областного управления здравоохранения были… строгий выговор главному врачу «Медикус-центра». На сегодня дети под контролем. Все школы, которые были прикреплены к «Медикус-центру», четыре школы, отданы приказом областного управления здравоохранения в каргалинскую больницу», - рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Бахытжан Тулкибаева.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
17 апреля