За прошедшие сутки КВИ заразились 45 казахстанцев

В Алматы в 27% случаев выявились нарушения технологий дорожного строительства

18 апр. 2022, 15:54
2 мин. чтения
741
В Алматы в 27% случаев выявились нарушения технологий дорожного строительства

Алматы. 18 апреля. NewsHub – В Алматы в 800 из 3 тысяч проб дорожно-строительных материалов были выявлены нарушения, сообщила пресс-служба акима города.

«В Алматы под председательством акима Ерболата Досаева состоялось совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры города. Сегодня на дорогах города имеются проблемы как по соблюдению технологии производимых работ, так и по качеству дорожно-строительных материалов. Используемые материалы не выдерживают возросшую из-за интенсивности движения нагрузку на дорогу, об этом свидетельствуют постоянные дефекты на улицах – наплывы, колейности, трещины даже во время гарантийного периода эксплуатации. На совещании также было доложено об основных нарушениях при строительстве дорог и дефектах дорожной инфраструктуры. По данным Национального центра качества дорожных активов по городу Алматы по итогам 1100 инспекционных выездов в прошлом году были отобраны и испытаны около 3 тысяч проб дорожно-строительных материалов. В результате несоответствие требованиям нормативно-технических документов выявлено по 800 пробам (или 27%), зафиксированы  нарушения технологий производства работ», - говорится в сообщении.

Как сообщается, Ерболат Досаев поручил подрядным организациям устранить выявленные нарушения в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств в полном объеме и утвержденные сроки. Кроме того, Национальному центру качества дорожных активов поручено предусмотреть увеличение контрольных мероприятий за качеством выполняемых работ и дорожно-строительных материалов – будут расширены зоны инспектирования. Таким образом,  если ранее в зоне контроля находились только  магистральные дороги, то  теперь  оцениваться будут  второстепенные,  внутриквартальные и внутридовомые территории. Аким  подтвердил готовность при необходимости предусмотреть увеличение финансирования  для таких контрольных мероприятий.

Иллюстративное фото

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

22 апреля
21 апреля