Поправки в закон о волонтерской деятельности подписал президент

В апреле рост цен ускорился до 13,2% - Нацбанк

17 мая 2022, 17:04
3 мин. чтения
796
В апреле рост цен ускорился до 13,2% - Нацбанк

Алматы. 17 мая. NewsHub - В апреле 2022 года месячный рост потребительских цен составил 2%.

«В апреле 2022 года месячный рост потребительских цен составил 2%, годовая инфляция ускорилась до 13,2%. Продолжается ускорение роста цен по всем компонентам инфляции Потребительские цены по итогам апреля 2022 года увеличились на 2%, что является самым высоким показателем для данного месяца с 2000 года, годовой рост цен ускорился до 13,2% (в марте 2022 года – 12%). Продовольственная инфляция в апреле 2022 года ускорилась в годовом выражении до 17,9% (в марте 2022 года – 15,4%)», - сообщает Национальный банк РК.

При этом отмечается рост цен на хлебобулочные изделия и крупы, который продолжается с ноября 2021 года на фоне сокращения запасов у производителей продуктов мукомольно-крупяной промышленности и роста мировых цен. В апреле также ускорился рост цен на мясо и молочные продукты в результате роста цен производителей. После значительного роста цен на сахар в марте, в апреле текущего года наблюдался остаточный рост цен на фоне сохраняющегося повышенного спроса и снижения производства. Продолжился рост цен на плодоовощную продукцию.

«Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары в апреле т.г. ускорились до 11,1% (в марте 2022 года – 10,9%). Ускорился рост цен на медикаменты, одежду и обувь в результате повышения импортных цен. Вместе с тем, наблюдался более высокий рост цен на стройматериалы и товары личного пользования. Инфляция платных услуг в апреле 2022 года ускорилась до 8,9% (в марте 2022 года – 8,3%). Продолжился рост цен на аренду благоустроенного жилья за счет высокого спроса и удорожания стоимости жилья. Кроме того, в апреле выросли цены на парикмахерские и амбулаторные услуги, а также услуги ресторанов и гостиниц. В условиях нормализации эпидемиологической обстановки в апреле резко увеличились цены на услуги воздушного пассажирского транспорта», - отмечается в сообщении.

По информации Нацбанка, замедление роста цен производителей обрабатывающей промышленности и более высокий рост цен в сельском хозяйстве Годовой рост цен производителей в обрабатывающей промышленности замедлился до 21,6% (в марте 2022 года – 23,3%). Среди продуктов питания было зафиксировано существенное ускорение роста цен производителей на хлебобулочные и макаронные изделия, мукомольно-крупяные и молочные продукты на фоне низкого урожая пшеницы в 2021 году и удорожания кормовых культур. В сельском хозяйстве годовой рост цен ускорился до 18,5% (в марте 2022 года – 17%). В растениеводстве наблюдалось ускорение роста цен на зерновые и кормовые культуры, овощи и бахчевые. В продукции животноводства замедлился рост цен на скот и птицу в живом весе, при этом снижение цен на яйца стало более умеренным, ускорился рост цен на сырое молоко.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

23 апреля
22 апреля