Новости

В Астане обещают блокировать не все интернет-ресурсы на время ЧП

28 янв. 2023, 14:07
1 мин. чтения
380
В Астане обещают блокировать не все интернет-ресурсы на время ЧП
mediasat.info

В правительстве Казахстана считают, что государство не должно приостанавливать работу сетей связи в период ЧС. Речь об интернет-ресурсах, доступ к которым ограничивать нельзя даже в период чрезвычайного положения, сообщает Inbusiness.kz.

"Январские события показали, что государство не должно приостанавливать работу сетей связи в период ЧС. Ряд жизненно-важных объектов, государственных и частных организаций нуждаются в бесперебойном доступе к сети интернет. То есть экономика должна работать. Поэтому, министерством утверждены Правила формирования и ведения реестра статических адресов сетей передачи данных. Это позволит составить список организаций с бесперебойным доступом к интернет во время ЧС", – заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на коллегии ведомства.

Какие именно организации войдут так называемый список "белого листа", не уточнил. По словам министра, соответствующий документ отрабатывается совместно с государственной технической службой.

Как сообщалось ранее, Казахстан потерял более 410 млн долларов из-за отключения Интернета.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
14 апреля
13 апреля
12 апреля