Суд Нью-Йорка отменил приговор Вайнштейну за изнасилования

В Атырау началось строительство завода стоимостью почти $1 млрд

16 нояб. 2022, 09:02
3 мин. чтения
2127
В Атырау началось строительство завода стоимостью почти $1 млрд
apsp.kz

Алматы. 16 ноября. NewsHub - 2-3 ноября начались ранние строительно-монтажные работы на стройплощадке завода по производству бутадиена и его производных, сообщает пресс-служба КМГ.

В ноябре прошлого года КазМунайГаз и российская Татнефть создали совместное предприятие ТОО «Бутадиен», которое будет оператором проекта по созданию производства бутадиеновых каучуков. Срок завершения строительства - 2025 год.

Планируется производство пяти видов продукции: бутадиен, стирол-бутадиен-стирол (каучук в дорожном покрытии), дивинил-стирольный синтетический каучук (каучук для шинной промышленности), изобутан-изобутиленовая фракция, метил-трет-бутиловый эфир (присадка для бензина).

5 ноября этого года между ТОО «Бутадиен» и ТОО «Тенгизшевройл» подписан договор о купле-продаже сырья. ТШО будет поставлять на завод 380 тысяч тонн бутана в год.

Проект даст свыше 2000 рабочих мест в период стройки и 700 - в период эксплуатации, обещают в нацкомпании.

Он реализуется на территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

Планируется, что завод будет выпускать до 186 тыс. тонн каучуков и 170 тыс. тонн изобутана в год. Стоимость проекта - $964 млн, из них инвестиции Татнефти - $723 млн. Ожидается, что завод будет приносить в год $1,6 млрд прибыли, дивиденды КМГ составят $398 млн. Экспортная выручка будет на уровне $478 млн в год, а налоговые поступления в бюджет - $315 млн.

Доля участников в ТОО «Бутадиен»: ПАО «Татнефть» - 75% и КМГ - 25%.

КМГ отвечает за обеспечение сырьем и инфраструктурой, Татнефть - за поставки технологий, рынки сбыта и финансирование проекта.

Ответственность за реализацию готовой продукции лежит Татнефти, планируется заключение offtake соглашения между ней и ТОО «Бутадиен». При этом в приоритете закрытие потребности Казахстана по полученной продукции. Основным потребителем каучука внутри страны будет шинный завод в городе Сарань Карагандинской области.

Выпускаемый заводом стирол-бутен-стирол применяется в производстве дорожных покрытий, клея, уплотнителей, а дивинил-стирол применятся в производстве шин, модификации пластиков и т.д.

Напомним, что в апреле 2021 года в городе Сарань в Карагандинской области состоялась церемония начала строительства завода по производству автомобильных шин KamaTyresKZ.Это совместное предприятие, созданное ПАО «Татнефть» и казахстанским АО «Группа Компаний Аллюр». Планируемая годовая мощность предприятия - 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 500 тыс. грузовых шин. Запустить производство планировалось в четвертом квартале этого года.

Стоимость строительства шинного завода оценивается в 125 млрд тенге или $284 млн. По некоторым данным, часть средств для строительства завода Татнефть получит из республиканского бюджета Казахстана. Льготный кредит в размере 20 млрд тенге (около $46 млн) выдадут из казны сроком на 20 лет под ставку вознаграждения 0,1% годовых. При этом погашение основного долга начнется с 2027 года.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
24 апреля