В какие страны Казахстан экспортирует рис

В четыре раза меньше нормы потребляют рыбу в Казахстане

14 нояб. 2022, 15:02
2 мин. чтения
488
В четыре раза меньше нормы потребляют рыбу в Казахстане
pixabay.com

Алматы. 14 ноября. NewsHub - Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе рассказал о развитии рыбного хозяйства в республике.

По данным Минэкологии, в естественных водоемах республики ежегодно вылавливается около 40 - 45 тыс. тонн рыбы, и этот показатель ежегодно растет. Основное рыболовство ведется в Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях.

В Казахстан ежегодно импортируется 41 тыс. тонн рыбной продукции, преимущественно океанических и морских видов рыб (скумбриевые и сельдевые) и экспортируется - 25 тыс. тонн.

«Основной задачей отрасли является повышение внутреннего потребления рыбы, а также дальнейшее наращивание экспортного потенциала и импортозамещения, за счет освоения морского рыболовства и развития товарного рыбоводства», - отметил министр.

Согласно рекомендации ВОЗ, один человек в год должен потреблять не менее 16 кг рыбы, тогда как в Казахстане этот показатель составляет 4 кг, что характеризует низкое потребление рыбы на душу населения.

На сегодня в стране функционируют более 1 тысячи субъектов рыбного хозяйства. В 2021 году в РК выловлено 45 тыс. тонн рыбы. Объем выращенной рыбы за последние 5 лет увеличился в 5,5 раз с 2,7 тысяч тонн до 15 тысяч тонн.

В прошлом году правительством принята «Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года», где основной упор сделан на рыбоводстве. На сегодня идет практическая реализация.

К 2030 году планируется выращивать 270 тысяч тонн рыбы в год, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции до 134 тысяч тонн в год, снизить объем импорта с 45 до 25 тысяч тонн. Кроме этого, планируется создать не менее 10 тысяч дополнительных рабочих мест и повысить доходы населения преимущественно в сельской местности, сказал С.Брекешев

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
16 апреля