Interview

В этом году в Казахстане может подорожать отопление

04 янв. 2023, 15:23
2 мин. чтения
416
В этом году в Казахстане может подорожать отопление
profile.ru

Алматы. 4 января. NewsHub – Отопление для казахстанцев может подорожать в текущем году. В Комитете по регулированию естественных монополий рассказали LS подробности. 

По информации ведомства, в текущем году планируется переход на новую политику "Тариф в обмен на инвестиции". Она включает в себя обязательства монополистов, согласно которым они инвестируют в инфраструктуру преимущественно за счет собственных средств, а не тарифа. В результате ожидается поэтапное снижение износа сетей, внедрение нового оборудования, сохранение определенной доли дохода в распоряжении монополиста.

Помимо этого, компании смогут самостоятельно перераспределять затраты между различными статьями тарифной сметы в случае их направления на повышение оплаты труда производственного персонала, проведение срочных ремонтных работ и т.д.

"На сегодняшний день уточняются данные о необходимой протяженности сетей для проведения реконструкции, а также необходимый объем финансирования для проведения соответствующих работ", – уточнили в комитете.

В КРЕМ пояснили, что пока нет расчетов по новым тарифам. Тем не менее в рамках утвержденных долгосрочных тарифов в 2023 году ожидается плановый рост тарифов на услуги теплоснабжения для населения до 5%.

В то же время до конца I половины 2023 года будет проводиться работа по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство о естественных монополиях, позволяющая реализовать "Тариф в обмен на инвестиции".

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров анонсировал удорожание теплоснабжения во II половине 2023 года.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
27 марта
26 марта