У осужденного Сатыбады изъяли в пользу государства 44 млрд тенге

В госсобственность вернули более 400 подъездных железнодорожных путей

17 мая 2022, 17:49
1 мин. чтения
758
В госсобственность вернули более 400 подъездных железнодорожных путей
pixabay.com

Алматы. 17 мая. NewsHub - Ранее ответственным государственным органам было поручено провести анализ обоснованности проведения приватизации отраслевых объектов и организаций, в том числе в части создания частных операторов.

По результатам проведенной работы в госсобственность было предложено передать ряд коммуникационных, инфраструктурных и производственных компаний. На сегодняшний день в республиканскую собственность приняты акции и доли участия ряда предприятий и учреждений. В частности, в составе имущества АО «Центр транспортного сервиса» принято более 400 подъездных железнодорожных путей протяженностью 250 км, сообщает пресс-служба премьер-министра.

В госсобственность планируется вернуть еще 25 компаний, владеющих 138 подъездными железнодорожными путями протяженностью 178 км. Это позволит исключить посредников в сфере железнодорожной инфраструктуры и снизить расходы бизнеса на данные услуги, отметили в правительстве.

Комиссия также обсудила возможность исключения из комплексного плана приватизации 205 объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения (тепло-, электро-, водоснабжение и другие коммунальные услуги). Кроме того, рассмотрены меры по демонополизации рынка ГСМ, газовой отрасли и региональных электросетевых компаний.

Премьер-министр дал поручение проработать все необходимые юридические и организационные моменты для реализации планируемых мероприятий.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter

Последние новости

Вчера
23 апреля