В Узбекистане на 13% выросли цены на бензин марки Аи-80

В какие проекты инвестируют компании США в Казахстане

10 мар. 2022, 15:40
1 мин. чтения
920
В какие проекты инвестируют компании США в Казахстане
Фото: pixabay.com

США являются вторым крупнейшим инвестором в Казахстане после Нидерландов. За последние 17 лет приток прямых инвестиций из этой страны превысил $47,2 млрд. Это около 13,5% от общего объема прямых иностранных инвестиций в республику, передает Казинформ.

В национальной компании Kazakh Invest сообщили, что в Казахстане действует 414 юридических лиц, филиалов и представительств с участием американских компаний. За 9 месяцев 2021 года объем американских инвестиций составил $3,2 млрд, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

На стадии реализации находятся четыре проекта с участием инвесторов из США. В частности, в сфере сельхозмашиностроения компания «Valmont» реализует проект по строительству завода по выпуску дождевальных машин с общей суммой инвестиций $50 млн, в недвижимости - компания «Freedom Builders» строит многофункциональный торгово-жилой комплекс на территории МПЦС «Хоргос» стоимостью $57,6 млн, в энергетике - итальянская Eni совместно с американской General Electric реализуют первую и вторую очереди ветряной электростанции на 48 МВт, который оценивается в $200 млн.

Подписывайтесь и следите за нашими новостями в социальных сетях
Ошибка в тексте? Сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите Ctrl + Enter